Rommert Boonstra (1942)
  3. Artistes
  5. Rommert Boonstra
Rommert Boonstra (1942)

Rommert Boonstra (1942)

Artiste

Rommert BOONSTRA

Photographie, Poète

Né à Groningue en 1942

Rommert Boonstra a commencé comme critique d'art, est devenu metteur en scène, poète, voyageur professionnel et enfin photographe. Tout cela joue un rôle dans ses images mises en scène. Depuis 1980, Boonstra réalise fréquemment des scènes pour la caméra. Sa première étape était une boîte en carton avec un côté enlevé. C'était un théâtre de misère. Les acteurs étaient des bâtons et des pierres, du papier déchiqueté, du fil de fer et d'autres matériaux bon marché et facilement disponibles. Au fil du temps, ses mises en scène ont acquis plus d'éclat et d'allure.

Les tableaux de Rommert Boonstra suggèrent des espaces sans limites. Les scènes miniatures sont certainement la forme la plus poétique et imaginative de la photographie mise en scène, mais tout comme dans les contes de fées littéraires, Boonstra nous réserve de petites surprises venimeuses dans ses décors. Le malheur et la décadence ne sont jamais loin, peu importe à quel point ils sont magnifiquement déguisés. La mort et la destruction peuvent frapper à tout moment.

Boonstra oppose ses fiefs de la théâtralité à l'aridité spirituelle de cette époque. L'iconoclasme est combattu par un bombardement d'images. Mais, comme semblent le dire les images, à la fin le même sort nous attend tous. Ils se remettent en perspective après avoir soufflé haut de la tour. La cathédrale peut redevenir un morceau de papier à tout moment, la pierre peut redevenir une pierre. Rien n'est ce qu'il semble et parfois c'est. Boonstra veut que les espaces qu'il photographie soient écrasants en premier lieu, mais en même temps, ils doivent avoir quelque chose d'irréel. Les photos sont censées avoir l'air grandioses et convaincantes, mais à y regarder de plus près, elles s'avèrent être composées d'objets du quotidien ; du brocoli aux crevettes, des éclats de verre aux têtes de poisson. Boonstra cherche le double : il doit être impressionnant et en même temps prétendre que ce n'est rien. Les photos de Rommert Boonstra nous rappellent que les gens sont des personnages dans leurs propres rêves.

Rommert Boonstra vit et travaille à Rotterdam et est autodidacte.

Quelques expositions :

Centre Européen de la Photographie, Paris

Musée de la Photographie, Charleroi

Le musée des beaux-arts de Houston

Centre Pompidou, Paris

Galerie Neue, Aix-la-Chapelle

Galerie Torche, Amsterdam

Musée de Groningue

Rheinisches Landesmuseum, Bonn

Kunstverein, Munich

FotoFest, Houston

Rijksmuseum Twenthe, Enschede

Musée néerlandais des chemins de fer, Utrecht

Par : Arthur Brouwers

Articles proposés
Objets vendus
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori

11 personnes ont mis Rommert Boonstra (1942) en favori. Si vous avez une de ses œuvres à vendre, elles seront certainement intéressées ! Vous pouvez créer votre compte ici et lancer une vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Rommert Boonstra

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Rommert Boonstra? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Rommert Boonstra. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Rommert Boonstra et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Rommert Boonstra en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Rommert Boonstra!

Suivre l'offre d'art de Rommert Boonstra à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Rommert Boonstra à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Rommert Boonstra comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Rommert Boonstra sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Rommert Boonstra!

Pourquoi acheter de l'art de Rommert Boonstra via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Rommert Boonstra et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Rommert Boonstra par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Rommert Boonstra ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Rommert Boonstra?

Pour acheter des œuvres d'art de Rommert Boonstra, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Rommert Boonstra, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Rommert Boonstra. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Rommert Boonstra, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Rommert Boonstra! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.