Roy Lichtenstein (1923-1997)
  3. Artistes
  5. Roy Lichtenstein
Roy Lichtenstein (1923-1997)

Roy Lichtenstein (1923-1997)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Dessinateur

Roy LICHTENSTEIN (New York 1923 - New York 1997)

Peintre, graphiste, sculpteur

Éducation:

Roy Lichtenstein a fait ses études à l'Art Students League de New York et à l'Ohio State University à Columbus.

Roy Lichtenstein est l'un des représentants les plus importants du pop art américain. Il est connu pour son travail avec les éléments de style de la publicité, qui sont devenus de plus en plus dominants dans la culture américaine d'après-guerre, et avec les points de grille agrandis, dérivés de l'impression offset. Lichtenstein a également largement utilisé le langage visuel des bandes dessinées, avec des couleurs vives, des bulles, des contours épais, etc. Roy Lichtenstein est devenu mondialement célèbre pour sa façon innovante de travailler et est l'un des artistes américains les plus importants du 20e siècle. .

Expositions et prix :

Roy Lichtenstein a exposé à partir de 1962 dans la galerie Leo Castelli à New York, ce qui signifiait en fait sa véritable percée. Le travail de Roy Lichtenstein se trouve dans de nombreuses collections de musées à travers le monde et ses sculptures peuvent également être admirées dans de nombreuses villes du monde.

Articles proposés
2
Objets vendus
90
Nationalité
américain américain
Links
Favori
AcheterRoy Lichtenstein - Roy Lichtenstein? Enchérissez de 100!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Roy Lichtenstein
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterRoy Lichtenstein - Woman in Bath? Enchérissez de 100!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Femme dans le bain
TechniqueSérigraphie
Dimensions91 x 91 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
100 €

Achetez des œuvres d'art de Roy Lichtenstein

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Roy Lichtenstein ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Roy Lichtenstein. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Roy Lichtenstein et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Roy Lichtenstein en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Roy Lichtenstein !

Suivez l'offre d'art à vendre de Roy Lichtenstein

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de vente de Roy Lichtenstein ? Vous pouvez définir Roy Lichtenstein comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Roy Lichtenstein seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Roy Lichtenstein !

Pourquoi acheter des œuvres de Roy Lichtenstein via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Roy Lichtenstein et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter des œuvres d'art de Roy Lichtenstein via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Roy Lichtenstein ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre de Roy Lichtenstein ?

L'achat d'art de Roy Lichtenstein commence par placer une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Roy Lichtenstein, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Roy Lichtenstein. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Roy Lichtenstein, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Roy Lichtenstein ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.