3. Artistes
  5. Centrale Kunstenaars Commissie

Centrale Kunstenaars Commissie

Comité Central des Artistes

La Commission centrale des artistes était une organisation nationale illégale qui soutenait financièrement les artistes qui n'avaient pas rejoint la Kultuurkammer pendant l'occupation allemande.

AcheterAdriaan Lubbers - Ingelijste litho: 'The 'L'at Chatham Square' - 1929? Enchérissez de 350!
Adriaan Lubbers (1892-1954) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige dans les Grisons
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland? Enchérissez de 160!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie en couleurs : Paysage de montagne
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €