3. Artistes
  5. Cercle Graphique

Cercle Graphique

Fondé en 1970 - dissous en 1974

Cercle Graphique Européen

Le Cercle Graphique Européen était une société de collectionneurs d'art graphique contemporain. La société, active dans la première moitié des années 1970, publiait elle-même des œuvres d'art graphique contemporain. Ces œuvres ont été réalisées spécialement pour le Cercle Graphique Européen par divers artistes.

AcheterCorneille - Ingelijste litho: zonder titel - 1958? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : sans titre - 1958
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterCorneille - 1978 - Vrouw met de vogel - Mooi kunstwerk bijna 50 jaar oud. In Lijst!? Enchérissez de 399!
TechniqueSérigraphie
Dimensions52 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterLucebert - litho? Enchérissez de 100!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterCorneille - 1974 - La songeuse - Uniek, 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1974 - La songeuse - Unique, 50 ans
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - 1990 - Rigoletto? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1990 - Rigoletto
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - zeefdruk: L'oiseau present - 1998? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : L'oiseau présent - 1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Eté ardent? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Eté ardent
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - litho: La Traviata - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho : La Traviata - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterLucebert - Litho van Lucebert? Enchérissez de 140!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie de Lucebert
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
140 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs : IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - L'amour au jour la jour? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'amour au jour la jour
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Liggend vrouwelijk naakt op sofa & "Femme Tropique"? Enchérissez de 310!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Nu féminin allongé sur un canapé & "Femme Tropique"
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
310 €
AcheterCorneille - Litho: Huit chats 5 - 1995? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Huit chats 5 - 1995
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Litho: L'enchantement de l'été - 1977? Enchérissez de 299!
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
299 €
Antonio Saura (1930-1998) Espanol Sérigraphie : Iggy
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
895 €
AcheterCorneille - litho: Nabucco - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Membres : Nabucco - 1990
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - litho: Rose Tropique - 1972? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: Rose Tropique - 1972
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCorneille - ingelijste zeefdruk - 1991? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie encadrée - 1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterBram van Velde - Litho - Compositie in paars? Enchérissez de 84!
Bram van Velde (1895-1981) Néerlandais Lithographie - Composition en violet
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 78 cm (h x l)
Mise à prix
84 €
AcheterCorneille - Grote schaal? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grande échelle
TechniqueCéramique
Dimensions3 x 33 x 33 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Bord/schaal 'Vuurvogel'? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette/bol 'Firebird'
Dimensions2.8 x 30 x 30 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterCorneille - ‘L’Indienne? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le indienne
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Frau mit Katze? Enchérissez de 200!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec chat
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel “? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterKarel Appel - Maandag? Enchérissez de 209!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lundi
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterVictor Vasarely - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKarel Appel - Dancing girl? Enchérissez de 499!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
499 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 499!
TechniqueCéramique
Mise à prix
499 €
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 499!
TechniqueCéramique
Mise à prix
499 €
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 299!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Six rêves peints? Enchérissez de 249!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterCorneille - Beeld - L'oiseau d'amour (Uniek)? Enchérissez de 259!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Beeld - L'oiseau d'amour (Uniek)
TechniquePlastique
Dimensions35 x 24 x 7 cm (h x l x p)
Poids735 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
259 €