3. Artistes
  5. Experimentele Groep

Experimentele Groep

Fondé en 1948

Le Groupe Expérimental

Le groupe expérimental était un groupe d'artistes qui s'est uni en 1948. Le groupe a expérimenté de nouvelles couleurs, formes, matériaux et sujets. L'organe du groupe était une feuille appelée Reflex, et parfois le Groupe Expérimental s'appelait Reflex. Ce magazine contenait un 'manifeste' avec tous les principes du groupe. Ce manifeste est également resté d'une grande importance pour le groupe Cobra. L'un des fondateurs du Groupe expérimental, Constant Nieuwenhuys, écrit abondamment sur le rôle social de l'artiste et dans ses articles, il appelle à la libération de la créativité et de la fantaisie. Il veut une nouvelle société avec un nouvel art. Enfin, plus tard en 1948, le groupe expérimental néerlandais a fusionné avec le groupe danois Høst et le groupe belge surréaliste révolutionnaire dans le groupe Cobra.

AcheterKarel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT? Enchérissez de 125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie couleurs CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
AcheterCorneille - Ingelijste lithografie : nTotem? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : nTotem
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterConstant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag? Enchérissez de 50!
Constant (1920-2005) Néerlandais Cobra, New Babylon, Musée municipal de La Haye
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKarel Appel - Dancing girl? Enchérissez de 649!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
649 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 649!
TechniqueCéramique
Mise à prix
649 €
AcheterEugène Brands - landschap bij dag? Enchérissez de 185!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais paysage la nuit
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
185 €
AcheterEugène Brands - landschap bij nacht? Enchérissez de 185!
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
185 €
AcheterLucebert - Compositie met personen -? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Composition avec des gens -
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - Compositie met personen -? Enchérissez de 875!
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel “? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterCorneille - provincie Flevoland zeefdruk? Enchérissez de 125!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie de la province du Flevoland
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - provincie Overijssel zeefdruk? Enchérissez de 125!
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - provincie Friesland zeefdruk? Enchérissez de 125!
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - provincie Noord Holland zeefdruk? Enchérissez de 135!
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
135 €
AcheterConstant - handgesigneerde ets | 'De Executie' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure signée à la main | « L'exécution » | 1982 (ENCADRÉ)
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
350 €
1 enchère
AcheterConstant - handgesigneerde droge-naald ets | 'Robot-kleur' | 1970 (INGELIJST)? Enchérissez de 475!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure à la pointe sèche signée à la main | 'Couleur du robot' | 1970 (ENCADRÉ)
TechniquePointe sèche
Dimensions57 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterConstant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure Vernis Mou signée à la main | 'La Mégère' | 1982 (ENCADRÉ)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterConstant - handgesigneerde kleurenets | 'Fles' | 1971 (INGELIJST)? Enchérissez de 450!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravures en couleurs signées à la main | 'Bouteille' | 1971 (ENCADRÉ)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
450 €
1 enchère
AcheterCorneille - handgesigneerde zeefdruk | 'Six Rêves Peints' | 1989? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie signée à la main | 'Six Rêves Peints' | 1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
300 €
AcheterCorneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog)? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vertige de l'oeil
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterLucebert - Kleuren zeefdruk: Pax - 1973? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie encadrée - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterAnton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976? Enchérissez de 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographie : composition aux oiseaux - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterTheo Wolvecamp - Ingelijste litho: Abstracte compositie - 1990? Enchérissez de 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais Dessin au crayon : Dame nue
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €