3. Artistes
  5. Figuration Libre

Figuration Libre

Figuration Libre

Le terme Figuration Libre, signifiant libre circulation, est utilisé en France pour désigner certains jeunes peintres des années quatre-vingt du XXe siècle. L'art n'a pas de style spécifique, mais l'inspiration vient des bandes dessinées, des séries télévisées, des publicités, des magazines, etc. Ils voulaient se rebeller contre l'intellectualisme qui prévaut au sein de l'art. Ils aspiraient au plaisir que l'on pouvait trouver à la peinture. Dans les œuvres, ils donnent leur propre interprétation du monde. Les œuvres sont souvent colorées et divisées en sections irrégulières. Il y a aussi beaucoup d'utilisation de stéréotypes, de reproductions, de créatures fantastiques et d'humour peuvent également être trouvés dans les œuvres. Le groupe Figuration Libre peut être comparé aux groupes allemands « Gruppe Normal » et « Mülheimer Freiheit ».

AcheterAnton Martineau - Gemengde techniek op papier - Wicked - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 100!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Technique mixte sur papier - Wicked - Signé à la main !!!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterAnton Martineau - Onbekend? Enchérissez de 75!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Inconnu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Martineau - Litho - 1998? Enchérissez de 75!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Litho : « Poésie d’un double talent »
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Martineau - Litho:poetry of a dual talent? Enchérissez de 45!
TechniqueLithographie
Dimensions46.5 x 76.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterMarinus Fuit - Ets: Tram - 1985? Enchérissez de 69!
Marinus Fuit (1934) Néerlandais Ets: Tram - 1985
TechniqueSérigraphie
Dimensions30.5 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Martineau - Onbekend? Enchérissez de 150!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterAnton Martineau - Onbekend? Enchérissez de 180!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
180 €
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais femme
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterAnton Martineau - ‘POETRY OF A DUAL TALENT’ - oplage 125 ex? Enchérissez de 45!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais "POÉSIE D'UN DOUBLE TALENT"
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHans Wap - "Babel"? Enchérissez de 30!
Hans Wap (1943) Néerlandais "Babel"
TechniqueSérigraphie
Dimensions81.5 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterMarinus Fuit - Ballonnen? Enchérissez de 75!
Marinus Fuit (1934) Néerlandais des ballons
TechniqueSérigraphie
Dimensions69 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterEllie Slegten - gesigneerde zeefdruk? Enchérissez de 49!
Ellie Slegten (1939) Néerlandais sérigraphie signée
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterAnton Martineau - Onbekend? Enchérissez de 799!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions111 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterHans Wap - Zie foto? Enchérissez de 68!
Hans Wap (1943) Néerlandais Voir l'image
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions68 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
68 €
AcheterHans Wap - Zeefdruk: Two birds of one feather - 1998? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais Sérigraphie : branches
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHans Wap - Zeefdruk: Spinning tops - 1998? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais Sérigraphie : Copyright
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterHans Wap - Edelhert, Aarde en Wolf? Enchérissez de 70!
Hans Wap (1943) Néerlandais Cerf élaphe, terre et loup
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterAnton Martineau - Pentekening in genummerd en gesigneerd boek? Enchérissez de 75!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Dessin à la plume dans un livre numéroté et signé
TechniqueCouverture souple
Dimensions29 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterMarinus Fuit - Zwevende ballen tegen scheepswand? Enchérissez de 100!
Marinus Fuit (1934) Néerlandais Balles flottantes contre le mur du navire
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterHans Wap - TWEE ZEEFDRUKKEN “ Two birds of one feather” en “Spinning tops”? Enchérissez de 69!
Hans Wap (1943) Néerlandais DEUX SÉRIGRAPHIES «Deux oiseaux d'une plume» et «Toupies»
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterAnton Martineau - geen titel? Enchérissez de 40!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais pas de titre
TechniquePastel/Craies
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHans Wap - De Reiziger? Enchérissez de 100!
Hans Wap (1943) Néerlandais Le voyageur
TechniqueCéramique
Dimensions26 x 20 x 9 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterAnton Martineau - Als tijd niet bestaat? Enchérissez de 50!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Quand le temps n'existe pas
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions25 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterRob Figee - Acryl op doek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Rob Figee (1937) Néerlandais Acrylique sur toile, Sans titre - Encadrée
TechniqueAcrylique
Dimensions132.5 x 132.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €