3. Artistes
  5. Fluxus

Fluxus

Fondé en 1961

Flux

Fluxus peut se manifester de différentes manières, mais l'idée de base est que la vie elle-même peut être vécue comme un art. Les activités Fluxus se caractérisent par une combinaison d'actions dans un contexte ritualisé. Les artistes de Fluxus se sont efforcés d'intégrer plus étroitement l'art et la vie. Les œuvres de Fluxus contiennent souvent une critique socio-politique, mais ne voulaient rien détruire. Le but de FLuxus peut être décrit comme une « perturbation » et le divertissement qui l'accompagne. L'art est recherché dans la vie de tous les jours. Fluxus s'est rapidement développé en une communauté d'artistes en constante croissance, et continue d'exister aujourd'hui.

AcheterRobin Page - The Handshake? Enchérissez de 400!
Robin Page (1932-2015) Anglais canadien La poignée de main
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
AcheterKen Friedman - Circels? Enchérissez de 115!
Ken Friedman (1949) américain cercles
TechniqueLithographie
Dimensions101 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
115 €
AcheterJoseph Beuys - Lot van 3 boeken? Enchérissez de 50!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Lot de 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
Mise à prix