3. Artistes
  5. Glas Nederland

Glas Nederland

Verrerie hollandaise

La verrerie néerlandaise jouit d'un statut international élevé. Au XIXe siècle, il y avait peu d'usines de verre aux Pays-Bas. Ils se concentraient principalement sur les bouteilles et les emballages, la verrerie de table était souvent importée d'Allemagne et de Bohême. Le verre et le cristal étaient de véritables produits de luxe. Les usines les plus connues de cette période sont Regout & Co (fusée plus tard dans Kristalunie) et la verrerie blanche de Leerdam. Ces usines se sont fortement développées jusqu'en 1914 et ont produit pour le marché mondial. Pendant les guerres, les matières premières étant rares, les produits internationaux ont envahi le marché. Le marché manufacturier néerlandais ne s'est redressé que dans les années 1940. Désormais, Royal Leerdam Crystal est à nouveau un acteur mondial.

Au XIXe siècle, différents styles de design coexistaient. Les idées de design sont rapidement adoptées grâce à la diffusion de catalogues illustrés imprimés par les verreries. Des moules ont également été repris et revendus, rendant l'origine de la verrerie difficile à retracer. À partir du XXe siècle, les artistes sont de plus en plus sollicités pour concevoir de la verrerie.

AcheterGlasblazerij Leerdam - Emil Kovac vlakke zware schaal? Enchérissez de 99!
Glasblazerij Leerdam (1997) Néerlandais Bol lourd plat Emil Kovac
Dimensions5 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Poids3688 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
99 €
AcheterAndries Dirk Copier - retro asbak? Enchérissez de 35!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais cendrier rétro
Dimensions6.5 x 11 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Rozendaal - Art Deco Kleine Wijnglazen Willem Rozendaal? Enchérissez de 20!
Willem Rozendaal (1899-1971) Néerlandais Petits verres à vin Art Déco Willem Rozendaal
Dimensions12.5 x 6 x 6 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
20 €
AcheterJoep Nicolas - Sint Maarten? Enchérissez de 300!
Joep Nicolas (1897-1972) Néerlandais Saint-Martin
Dimensions43 x 43 x 2 cm (h x l x p)
Poids5000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
300 €
AcheterKarel de Bazel - Persglazen tienkantige schaal? Enchérissez de 1!
Karel de Bazel (1869-1923) Néerlandais Persglazen
Dimensions3 x 17 x 13.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
1 €
1 enchère
AcheterKristalunie Maastricht - zeldzame cake- of koekdoos met deksel- kleur amber? Enchérissez de 85!
Kristalunie Maastricht (1925) Néerlandais boîte à gâteaux ou biscuits rare avec couvercle - couleur ambre
Dimensions10 x 28 x 12 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
85 €
AcheterSien van Meurs - Boog en steen? Enchérissez de 350!
Sien van Meurs (1953-2018) Néerlandais Arc et pierre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions10 x 9 x 90 cm (h x l x p)
Mise à prix
350 €
AcheterEdmond Bellefroid - Portret? Enchérissez de 80!
Edmond Bellefroid (1893-1971) Néerlandais Portrait
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
80 €
1 enchère
AcheterFirma Regout & Co - Amazone? Enchérissez de 20!
Firma Regout & Co (1827-1899) Néerlandais Amazone
Dimensions1 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterMax Verboeket - 2x Asbak? Enchérissez de 50!
Max Verboeket (1922-2015) Néerlandais Cendrier
Dimensions4 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterRoyal Leerdam - Unieke glasschilderij gemaakt door Theo Jansen voor Witteveen+Bos? Enchérissez de 60!
Royal Leerdam Néerlandais Peinture sur verre vintage
Dimensions19 x 23 x 0.6 cm (h x l x p)
Poids750 g
Mise à prix
60 €
AcheterPorceleyne Fles - Gedenktegel 50 jarig jubileum Koningin Wilhelmina? Enchérissez de 75!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Carreau commémoratif célébrant le 50e anniversaire de la reine Wilhelmine
Dimensions29.5 x 20.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterBernard Heesen - Glaskunstbeurs jaarobject 2019? Enchérissez de 100!
Bernard Heesen (1958) Néerlandais Objet annuel de la foire d'art du verre 2019
Dimensions15 x 15 x 15 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterAndries Dirk Copier - Bol spijkerglas? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Verre à ongles convexe
Dimensions6 x 6 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterAndries Dirk Copier - Mooie spijkerbol? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Belle boule à ongles
Dimensions6 x 6 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterMax Verboeket - Design vaasje? Enchérissez de 50!
Max Verboeket (1922-2015) Néerlandais Vase design
Dimensions25 x 5 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterRichard Price - Open glasschaal met vissendecor? Enchérissez de 800!
Richard Price (1960) Néerlandais Anglais Bol ouvert en verre à décor de poisson
Dimensions42 x 42 x 10 cm (h x l x p)
Poids1850 g
SignéNon marqué
Mise à prix
800 €
AcheterJessica Homich - Roze Vaas? Enchérissez de 210!
Jessica Homich (1972) américain Vase Rose
Dimensions19 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
210 €
AcheterHein Laupman - kunst object? Enchérissez de 60!
Hein Laupman (1912-1992) Néerlandais indonésien objet d'art
Dimensions9 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
60 €
AcheterAndries Dirk Copier - Karaf met ringen en bijpassende glazen? Enchérissez de 200!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Karaf met ringen en bijpassende glazen
Dimensions28 x 15 x 15 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
200 €
AcheterSiem van der Marel - Glazen kom - KLM? Enchérissez de 50!
Siem van der Marel (1944) Néerlandais Bol en verre - KLM
Dimensions6.5 x 17 cm (h x l)
Poids1670 g
Mise à prix
AcheterDavid Belien - Decoratief Glasontwerp? Enchérissez de 75!
David Belien (1976) Néerlandais Conception de verre décoratif
Dimensions26 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterPorceleyne Fles - delfts? Enchérissez de 100!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Delfts
Dimensions23 x 30 x 2.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterRoyal Leerdam - Uniek stuk Leerdams glas? Enchérissez de 500!
Royal Leerdam Néerlandais Pièce unique de verre Leerdam
Dimensions17 x 19 x 18 cm (h x l x p)
Poids3.5 g
SignéNon marqué
Mise à prix
500 €
AcheterMax Verboeket - Vaas gesigneerd? Enchérissez de 50!
Max Verboeket (1922-2015) Néerlandais Vase signé
Dimensions31 x 8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterMax Verboeket - Prachtige vaas kristal gesigneerd? Enchérissez de 50!
Max Verboeket (1922-2015) Néerlandais Magnifique vase signé
Dimensions21 x 8 x 8 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterWillem Heesen - Uniek glazen object in vaasvorm, handgesigneerd? Enchérissez de 135!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre en forme de vase, signé à la main
TechniqueVerre
Dimensions19 x 12 x 12 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
135 €
AcheterWillem Heesen - Uniek rond glazen object, handgesigneerd? Enchérissez de 240!
Willem Heesen (1925-2007) Néerlandais Objet unique en verre rond, signé à la main
TechniqueVerre
SignéSigné à la main
Mise à prix
240 €
AcheterBernard Heesen - Uniek glazen object in organische vaasvorm, handgesigneerd? Enchérissez de 230!
Bernard Heesen (1958) Néerlandais Objet unique en verre en forme de vase organique, signé à la main
TechniqueVerre
Dimensions20 x 21 x 21.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
230 €
AcheterRoyal Leerdam - Jens Pfeiffer - Glaskunstbeurs jaarobject? Enchérissez de 100!
Royal Leerdam Néerlandais Jens Pfeiffer - Glaskunstbeurs jaarobject
Dimensions22.5 x 15 x 16 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterSybren Valkema - gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Néerlandais gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPorceleyne Fles - handgeschilderd 1956 - Delftse Plateelfabriek? Enchérissez de 60!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais peint à la main en 1956 - Delft Plateel Factory
Dimensions32 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterVincent van Ginneke - Jaarbeurs object 1999, Ziels? Enchérissez de 70!
Vincent van Ginneke (1956) Néerlandais Objet Jaarbeurs 1999
Dimensions20 x 20 x 20 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
70 €
AcheterPorceleyne Fles - Dekselvaas Delft Blauw? Enchérissez de 1000!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Vase couvert Bleu de Delft
Dimensions48 x 26 x 26 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 000 €
AcheterAndries Dirk Copier - Fumi bowlset - Leerdam? Enchérissez de 65!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Ensemble de poinçons Fumi - Copier Leerdam
Dimensions24 x 22 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
65 €
AcheterSybren Valkema - glazen vaas met ingelegde kleurvlakken? Enchérissez de 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Néerlandais vase en verre avec zones de couleurs incrustées
Dimensions11 x 11 x 11 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterRoyal Leerdam - Stef Uiterwaal - Madonna met kind? Enchérissez de 200!
Royal Leerdam Néerlandais Stef Uiterwaal - Vierge à l'enfant
Dimensions24.3 x 5 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterRoyal Leerdam - Simsa Cho - Glaskunstbeurs jaarobject 1998? Enchérissez de 75!
Royal Leerdam Néerlandais Simsa Cho - Glaskunstbeurs jaarobject 1998
Dimensions26.5 x 15 x 5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterJosja Caecilia Schepman - Harmony? Enchérissez de 75!
Josja Caecilia Schepman (1980) Néerlandais Harmonie
Dimensions16 x 16 x 16 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterBernard Heesen - Glazen vaas? Enchérissez de 75!
Bernard Heesen (1958) Néerlandais Vase en verre
Dimensions26.5 x 35 x 25 cm (h x l x p)
Poids2025 g
Mise à prix
75 €
AcheterPorceleyne Fles - Boerin? Enchérissez de 210!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Femme de fermier
Dimensions29.5 x 12 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
210 €
AcheterPorceleyne Fles - Boer? Enchérissez de 220!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Fermier
Dimensions29.5 x 11 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
220 €
AcheterAndries Dirk Copier - Glazen Groene Vaas decoreerd met limoengroen stippen - Oude HORN glas? Enchérissez de 1250!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Vase vert en verre décoré de points vert anis - Verre Old HORN
Dimensions37 x 26 x 27 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 250 €
AcheterAndries Dirk Copier - Dikwandige unica glazen vaas voor Leerdam? Enchérissez de 575!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Vase en verre unique à paroi épaisse pour Leerdam
Dimensions25 x 21 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
575 €
AcheterFloris Meydam - LEERDAM serica's Floris Meydam 1975-1980 + certificaat? Enchérissez de 100!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais LEERDAM serica's Floris Meydam 1975-1980 + certificat
Dimensions10 x 6 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterDe Sphinx - VIER PASTEIPANNETJES MET DEKSEL OP ONDERBORD? Enchérissez de 50!
De Sphinx (1899) Néerlandais QUATRE MOLES À TARTE AVEC COUVERCLE SUR SUPPLÉMENT
Dimensions4 x 28 x 8 cm (h x l x p)
Poids1025 g
Mise à prix
AcheterAndries Dirk Copier - Vaas Flora? Enchérissez de 175!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Flore de Vaas
Dimensions15 x 17 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
175 €
AcheterRoyal Leerdam - Jacques Boon / koektrommel bonbontrommel? Enchérissez de 50!
Royal Leerdam Néerlandais Jacques Boon / pot à biscuits, boîte à bonbons
Dimensions8 x 21 x 21 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterWillem Rozendaal - 2 x 6 Art Deco Crystal Foot Tumbler? Enchérissez de 50!
Willem Rozendaal (1899-1971) Néerlandais 12 glaçures à eau Art Déco
Dimensions14 x 7 x 7 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix