3. Artistes
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Fondé en 1968 - dissous en 1976

Graphique Cercle Groningue

Grafiekkring Groningen était un cercle de collectionneurs d'art graphique contemporain à Groningen. En collaboration avec Print 190, ils ont publié une série de cinq estampes, chacune tirée à 190 exemplaires. L'objectif du cercle était de faire connaître les artistes travaillant à Groningue d'une part, et d'y présenter des artistes non-groningen d'autre part.

TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterLucebert - Compositie met personen -? Enchérissez de 875!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Composition avec des gens -
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterLucebert - Poetry? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Poésie
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterAns Wortel - Als een vis in het water , zo is het oog van de liefde? Enchérissez de 175!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Comme un poisson dans l'eau, ainsi est l'oeil de l'amour
TechniqueGouache
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterAns Wortel - " vrouwen" aquarel en Gouache op paneel? Enchérissez de 375!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais "Femmes" aquarelle et Gouache sur panneau
TechniqueGouache
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterKarel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976? Enchérissez de 2595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pièce unique : sérigraphie peinte à la main - 1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions87.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
AcheterAns Wortel - Gouache: over zitten willen en niet lopen kunnen? Enchérissez de 250!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniqueGouache
Dimensions27.5 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterConstant - ets: figuren in labyrint? Enchérissez de 425!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterJan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais litho : Formation - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - en Corneille, 2 boeken, 1x gesigneerd? Enchérissez de 65!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais et Corneille, 2 livres dont 1 signé
TechniqueCouverture souple
Dimensions24.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterChris Roodvoets - zonder titel? Enchérissez de 40!
Chris Roodvoets (1941) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterRoger Raveel - 'Grafisch panorama met doel' 1952? Enchérissez de 70!
Roger Raveel (1921-2013) Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterConstant - ingelijste litho: abstract- 1953? Enchérissez de 595!
Constant (1920-2005) Néerlandais Lithographie encadrée : abstrait - 1953
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterRoger Raveel - 'Dubbende man' 1965? Enchérissez de 120!
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
120 €
AcheterPieter Holstein - Your faces Earth? Enchérissez de 75!
Pieter Holstein (1934) Néerlandais Vos visages Terre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions52 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterKarel Appel - Gesigneerd boek - Karel Appel Painter met tekst Hugo Claus? Enchérissez de 265!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Karel Appel - Livre signé - Karel Appel Peintre avec texte Hugo Claus
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
265 €
AcheterAns Wortel - Gouache: "en ze zag vogels vliegen, hij zei: ga maar als je wilt - 1972? Enchérissez de 225!
TechniqueGouache
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: "Cool Hand Luke" (mooie lijst!)? Enchérissez de 1450!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Cool Hand Luke" (joli cadre !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterPieter Holstein - Grote handgekleurde Ets - Falsch / Richtig - kleine oplage (16/40) gesigneerd? Enchérissez de 40!
Pieter Holstein (1934) Néerlandais Grande gravure coloriée à la main - Falsch / Richtig - petite édition (16/40) signée
Dimensions49.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterKarel Appel - HAPPY CAT? Enchérissez de 90!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterJan van der Zee - Abstract? Enchérissez de 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Abstrait
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions27 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterLucebert - litho? Enchérissez de 120!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterLucebert - Litho van Lucebert? Enchérissez de 140!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie de Lucebert
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
140 €
AcheterAbe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD? Enchérissez de 10!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais GRONINGEN LIBRE
Dimensions46 x 24 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterKarel Appel - Maandag? Enchérissez de 209!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lundi
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterLucebert - NAAKTE FIGUREN / KLEURLITHO / 76x56cm / SIG? Enchérissez de 145!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais FIGURINES NUES / LITHO COULEUR / 76x56cm / SIG
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
145 €
1 enchère
AcheterConstant - HONDEN / KLEURETS / 65x50cm / SIG? Enchérissez de 175!
Constant (1920-2005) Néerlandais CHIENS / GRAVURE COULEUR / 65x50cm / SIG
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
175 €
1 enchère
AcheterJan de Bruin - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €