3. Artistes
  5. Haagse Aquarellisten

Haagse Aquarellisten

Fondé en 1955 - dissous en 1994

Aquarellistes de La Haye

La Haagse Aquarellitenvereniging a été fondée pour stimuler l'utilisation de l'aquarelle dans l'art des fondateurs eux-mêmes. En plus du Hollandse Aquarellistenkring, les aquarellistes de La Haye avaient également besoin de s'unir pour stimuler l'art de l'aquarelle et les exposer ensemble. Le 11 décembre 1994, la réunion de dissolution a eu lieu dans la société de Pulchri Studio en raison du manque d'idées innovantes.

AcheterHan Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957? Enchérissez de 20!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957
TechniqueAquarelle
Dimensions26 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterHan Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972? Enchérissez de 20!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterSierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate? Enchérissez de 350!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Annette nue sur le canapé - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterSierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate? Enchérissez de 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu assis - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterSierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 475!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Aquarelle, modèle paysage - signée et encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions71 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 400!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
400 €
AcheterJos van den Berg - Fraaie kleine oplage (30) - eigen druk Ets - Storm te Ilpendam(N.H) gesigneerd? Enchérissez de 1!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Belle petite édition (30) - propre tirage Gravure - Tempête à Ilpendam (N.H) signée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions20 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
1 €
AcheterWillem Jans Dijk - "Haventje van Laaxum"? Enchérissez de 45!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais "Port de Laaxum"
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterCees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Cornelimunster dans l'Eifel - Technique mixte, Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Burgerhout - Donkere wolken kustgezicht - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Scène côtière de nuages sombres - Techniques mixtes, Encadrée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions51 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterWillem Jans Dijk - de Beurtman? Enchérissez de 55!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais le tourneur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterCees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek? Enchérissez de 200!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Lemelerberg - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
200 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons avec cerf-volant, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterSierk Schroder - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHerman Bogman (jr.) - "Stilleven met klaprozen"? Enchérissez de 950!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais "Stilleven met klaprozen"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterJos van den Berg - Strandgasten Cagnes sur Mer & Sloep - tekeningen? Enchérissez de 38!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Invités de plage Cagnes sur Mer & Sloep - dessins
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCharles J. Kemper - Grote inkt-tekening "Acrobaat" met atelier stempel? Enchérissez de 38!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Grand dessin à l'encre "Acrobat" avec cachet d'atelier
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions40 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterJos van den Berg - Aan de Franse Rivièra? Enchérissez de 250!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Sur la Côte d'Azur
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterHan Krug - Wilde planten - Zes houtsneden 1946? Enchérissez de 50!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Plantes sauvages
Dimensions24 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJos van den Berg - Verstilde droge naald Ets "Villefranche" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Pointe sèche silencieuse Eau-forte "Villefranche" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
27 €
AcheterKees Andrea - De Voorde en herfst? Enchérissez de 300!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais De Voorde et l'automne
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
300 €
AcheterWillem Jans Dijk - Vallend water? Enchérissez de 45!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais Chute d'eau
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterKees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!)? Enchérissez de 59!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Jan van Keulen : Painting Prints 1947 (livraison gratuite aux Pays-Bas !)
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterHan Krug - Ingelijst stilleven? Enchérissez de 60!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Nature morte encadrée
TechniquePastel/Craies
Dimensions47.5 x 37.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJos van den Berg - droge naald Ets "Zelfportret en de Waal" 1964 - gesigneerd met inkt? Enchérissez de 38!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Gravure pointe sèche "Autoportrait et le Waal" 1964 - signée à l'encre
TechniquePointe sèche
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCharles J. Kemper - Twee (2) Inkt & houtskool tekeningen "vrouw in cafe en vrouw handwerkt"? Enchérissez de 25!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Deux (2) dessins à l'encre et au fusain "femme au café et femme faisant des travaux d'aiguille"
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions45 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterAd Kikkert - Mediteraan Stadsgezicht? Enchérissez de 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Paysage urbain méditerranéen
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) Néerlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Burgerhout - Bretons dorpsgezicht? Enchérissez de 55!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Vue du village breton
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterAd Kikkert - havengezicht? Enchérissez de 75!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais vue sur le port
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
75 €
AcheterAd Kikkert - Havengezicht? Enchérissez de 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Vue sur le port
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterJos van den Berg - Colosseum, ets? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Colisée, ets
Dimensions26 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterAgnes van den Brandeler - Gezicht op Chatou, Frankrijk? Enchérissez de 380!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Néerlandais Vue de Chatou, France
TechniqueGouache
Dimensions70 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterJos van den Berg - Cagnes-sur-Mer? Enchérissez de 450!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Cagnes-sur-Mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterKees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Joueur de flûte et danseurs, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Eau-forte - Le Lion et le Rat
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30.2 x 23.3 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCharles J. Kemper - Historisch Rotterdams stadsgezicht van de oude haven 1941? Enchérissez de 100!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Paysage urbain historique de Rotterdam du vieux port 1941
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterCharles J. Kemper - Verplicht werk in 1944 aan de Bovendijk Rotterdam? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais Travaux obligatoires en 1944 sur le Bovendijk Rotterdam
TechniqueCrayon
Dimensions20 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterCees Bolding - Jozef door zijn Broeders verkocht? Enchérissez de 40!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Joseph vendu par ses frères
Dimensions41.5 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterMiep de Leeuwe - Landschap? Enchérissez de 125!
Miep de Leeuwe (1912-2006) Néerlandais Paysage
TechniqueGouache
Dimensions75 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 100!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Portrait d'une dame de Volendam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure/Aquatinte
Mise à prix
75 €