3. Artistes
  5. Land Art

Land Art

Art Pays

Le land art (art du paysage) est né dans les années 1960. Dans le Land art, les artistes modifient le paysage. Avec cela, l'artiste veut exprimer la présence de l'homme et affirmer que l'homme prend possession de la nature à travers le changement environnemental. Le land art est né du besoin des artistes de se libérer de la sculpture traditionnelle. Ils ont fui les villes et sont entrés en dialogue avec la nature. Le land art a des liens avec l'art minimal et avec l'arte povera (où des matériaux de la nature sont également utilisés).

AcheterChristo - The Pont Neuf wrapped – gesigneerde artcard + 2 originele foto’s? Enchérissez de 420!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Pont Neuf empaqueté - carte d'art signée + 2 photos originales
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
420 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - Wrapped magazine? Enchérissez de 750!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Magazine emballé
TechniqueOffset
Dimensions73.5 x 53.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009? Enchérissez de 1490!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Îles Entourées - Leporello 2009
TechniqueAutre
Dimensions32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterChristo - Mastaba of Abu Dhabi - handgesigneerd-? Enchérissez de 500!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Mastaba d'Abu Dhabi - papier fait main - signé - limité
TechniqueLithographie
Dimensions113 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976? Enchérissez de 849!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
849 €
AcheterChristo - 5,600 Cubic Meter Package – signed artcard + 1? Enchérissez de 299!
Christo (1935-2020) Bulgare américain 5,600 Cubic Meter Package – signed artcard + 1
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterChristo - The Umbrellas :dubbele card met originele stof, gesigneerd & boek & persbericht? Enchérissez de 390!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies : carte double avec tissu original, signée & livre & communiqué de presse
TechniqueOffset
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterChristo - The Umbrellas -dubbele card met originele stof, gesigneerd & boek & persbericht? Enchérissez de 390!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les Parapluies -carte double avec tissu original, signée & livre & communiqué de presse
TechniqueOffset
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterChristo - Surrounded Islands : met originele stof, gesigneerd & boek & persbericht? Enchérissez de 390!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Îles entourées : avec tissu original, signé & livre & communiqué de presse
TechniqueOffset
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterRichard Long - Screen print `A cloudless walk´ , gesigneerd & zeer fraai ingelijst? Enchérissez de 690!
Richard Long (1945) Anglais Sérigraphie 'Une promenade sans nuages', signée et très joliment encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
AcheterChristo - XXL Book Wrapped Trees + print + originele stof, gesigneerd&genummerd - Taschen? Enchérissez de 539!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Livre XXL Wrapped Trees + impression + tissu original, signé & numéroté - Taschen
TechniqueCouverture rigide
Dimensions23.5 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
539 €
AcheterChristo - XXL Art Book L'Arc de Triomphe + originele stof, gesigneerd&genummerd - Taschen? Enchérissez de 319!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Art Book XXL L'Arc de Triomphe + tissu original, signé & numéroté - Taschen
TechniqueCouverture rigide
Mise à prix
319 €