3. Artistes
  5. Landelijk Kunstenaars Genootschap De Ploegh

Landelijk Kunstenaars Genootschap De Ploegh

Fondé en 1934

Artistes ruraux Genootschap De Ploegh

Fondée sous le nom de Amersfoort Artists Guild, De Ploegh est devenue une société nationale. Après la guerre, le nom a été changé en Amersfoort Artists Society, mais les non-Amersfoorters sont rapidement devenus membres de l'association. Les amateurs ne pouvaient vraiment pas se joindre. Ceci contrairement au groupe De Ploegh, souvent plus jeune, plus moderne et plus progressiste que l'AKG. En 1975, ces deux associations ont fusionné pour former AKG De Ploegh. En 2004, l'association a déménagé à Soest, et ce n'était plus Amersfoort jusqu'à ce que maintenant LKG De Ploegh revienne en 2015. Toutes sortes de styles et de disciplines artistiques divers sont représentés dans cette association. LKG De Ploegh compte plus de 100 membres et grandit.

AcheterJo Bezaan - BOERENLAND 2? Enchérissez de 70!
Jo Bezaan (1894-1952) Néerlandais LES TERRES AGRICOLES
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
70 €
1 enchère
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterMarjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Sérigraphie, Coquelicots II - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWilly van der Duyn - Linosnede, Donkere Wolk - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Willy van der Duyn (1950) Néerlandais Linogravure, Nuage Sombre - Encadrée
Dimensions58.5 x 58.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterGea Karhof - Gaudi in Egypte? Enchérissez de 60!
Gea Karhof (1945) Néerlandais Joie en Egypte
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions54 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Kluwen - 1984? Enchérissez de 55!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions56.5 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
AcheterCharles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973? Enchérissez de 45!
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Ballen - 1987? Enchérissez de 55!
Dimensions31.5 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterGerard van Rooy - Round Midnight? Enchérissez de 65!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Rond Minuit
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterRien Goené - Geometrisch Abstract IJzerplastiek? Enchérissez de 750!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Géométrique Abstrait Fer Plastique
TechniqueFer
Dimensions50 x 30 x 15 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
750 €
AcheterGea Karhof - Kleurenets, Magisch Universum? Enchérissez de 275!
Gea Karhof (1945) Néerlandais Gravure couleur, Paradis des passe-temps - Encadrée
Dimensions92 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterGerard van Rooy - de pit? Enchérissez de 75!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais fosse
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions66 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHarmen Meurs - In gebed -houtsnede-? Enchérissez de 65!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais En prière -gravure sur bois-
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterJohannes van Bijsterveld - Landschap - Schuur - Vasse in Overijssel -1978? Enchérissez de 29!
Johannes van Bijsterveld (1910-1997) Néerlandais Paysage - Grange - Vasse à Overijssel
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions37 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
29 €
AcheterKrijn van Dijke - Zonder titel? Enchérissez de 74!
Krijn van Dijke (1910-1980) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
74 €
AcheterWillem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets? Enchérissez de 70!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterRien Goené - Maquette van een hond tbv 'speelplastiek' uit de jaren 70? Enchérissez de 200!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Modèle de chien pour « jouer au plastique » des années 1970
TechniqueBois
Dimensions14 x 26 x 9 cm (h x l x p)
Poids250 g
Mise à prix
200 €
AcheterLeonard Pieter Versteeg - bloesemtakje in aardewerk pot (olieverf op doek op paneel)? Enchérissez de 35!
Leonard Pieter Versteeg (1901-1993) Néerlandais brin de fleur dans un pot en faïence (huile sur toile sur panneau)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions18 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
Mise à prix
35 €
AcheterCharles Donker - Ets: Houtsnip vier essen? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions40 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - Ets: Gele morgenster? Enchérissez de 450!
Dimensions47 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterMark Visione - Free will? Enchérissez de 30!
Mark Visione (1953) Néerlandais Libre arbitre
Dimensions73 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterMark Visione - and the shape between? Enchérissez de 30!
Mark Visione (1953) Néerlandais et la forme entre
Dimensions73 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterJoop Vegter - Rabarber - mezzotint - 1997? Enchérissez de 145!
Joop Vegter (1931-2017) Néerlandais Rabarber - manière noire - 1997
Dimensions46 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterWillem Witjens - [toegeschreven] - olieverfschilderij in een Heijdenrijk lijst? Enchérissez de 200!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais [attribué] - peinture à l'huile dans un cadre Heijdenrijk
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 78 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen? Enchérissez de 55!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Klaprozen
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan den Hengst - Kijkje in Franse straat? Enchérissez de 200!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais Vue de la rue française
TechniqueAquarelle
Dimensions38 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJohannes van Bijsterveld - landweg in Twente – aquarel? Enchérissez de 35!
Johannes van Bijsterveld (1910-1997) Néerlandais route de campagne à Twente – aquarelle
TechniqueAquarelle
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
35 €
AcheterLaetitia de Haas - Onbekend? Enchérissez de 100!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Inconnu
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterMark Kolthoff - gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Mark Kolthoff (1901-1993) Néerlandais gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL
TechniqueCouverture souple
Dimensions23.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterLaetitia de Haas - Ontbijt in Villa Belbi '85? Enchérissez de 50!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Petit-déjeuner à la Villa Belbi '84
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterLaetitia de Haas - Amerongen? Enchérissez de 25!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Amerongen
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
Mise à prix
25 €
AcheterLaetitia de Haas - Bellagio? Enchérissez de 35!
Dimensions36 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterLaetitia de Haas - Balbi? Enchérissez de 45!
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterLaetitia de Haas - kent? Enchérissez de 35!
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterLaetitia de Haas - Jeugdherinnering, aquatint ets? Enchérissez de 45!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Mémoire d'enfance, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterHarmen Meurs - Stadsgezicht? Enchérissez de 120!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais Stadsgezicht
TechniqueCrayon
Dimensions22 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterJohan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930? Enchérissez de 30!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930
Dimensions28 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan van Ham - De heide van Drenthe? Enchérissez de 50!
Jan van Ham (1892-1989) Néerlandais La lande de Drenthe
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterRien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529? Enchérissez de 590!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Frise
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
590 €
AcheterClemens van den Broeck - Op hout geschilderd. Man en vrouw die schaken? Enchérissez de 200!
Clemens van den Broeck (1943) Néerlandais Peint sur bois. Homme et femme jouant aux échecs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €