3. Artistes
  5. Naïeve schilderkunst

Naïeve schilderkunst

Peinture naïve

La peinture naïve se caractérise par une manière naïve ou enfantine de représenter et d'utiliser des techniques. La peinture naïve ne s'interroge pas, et affiche ainsi une évidence presque enfantine. Au départ, ce tableau était une réaction au romantisme du XVIIIe siècle. Il y a plusieurs caractéristiques dans cette peinture, dont certaines sont l'utilisation d'une perspective manquante et déroutante, des zones de couleur claires, le degré élevé de détail et des visages sans expression.

AcheterAda Breedveld - Zeefdruk: Blauwe dame - 1999? Enchérissez de 59!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Sérigraphie : Dame bleue - 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions54 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions54 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterAda Breedveld - Litho, Titel, Sea Woman? Enchérissez de 50!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Membres, titre, Sea Woman
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterAda Breedveld - Acryl op doek: Paarse vrouw met vis - 1993? Enchérissez de 495!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Acrylique sur toile : Femme mauve au poisson - 1993
TechniqueAcrylique
Dimensions93 x 123 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterWillem Westbroek - Bruidskoets? Enchérissez de 300!
Willem Westbroek (1918-1998) Néerlandais Calèche nuptiale
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterAda Breedveld - Olieverf op doek, Special offer - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 350!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Huile sur toile, Offre spéciale - Encadrée (Grand)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions88 x 117.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterWillem van den Berg - Flamingo's.? Enchérissez de 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Celui de Flamant.
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterAda Breedveld - Engeltje met tambourine? Enchérissez de 675!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Ange avec tambourin
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions120 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
675 €
AcheterWillem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril? Enchérissez de 100!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Portret van Mathieu Janssens met zonnebril
TechniqueCrayon
Dimensions17 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterWillem van den Berg - Boer met oogst? Enchérissez de 165!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Agriculteur avec récolte
TechniqueCrayon
Dimensions46 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
165 €
AcheterGorki Bollar - zonder titel? Enchérissez de 250!
Gorki Bollar (1944) Néerlandais sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 26.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterAda Breedveld - Acryl op doek: Red Bow - 1993? Enchérissez de 100!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Acrylique sur toile : Noeud Rouge - 1993
TechniqueAcrylique
Dimensions64 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Martens - Twee kruizen? Enchérissez de 48!
Jan Martens (1943) Néerlandais Deux croix
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions55 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
48 €
AcheterJaap ter Haar - Het Witte Huis? Enchérissez de 950!
Jaap ter Haar (1923-1998) Néerlandais La maison Blanche
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 x 44 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterCornelis de Geus - Winterlandschap? Enchérissez de 50!
Cornelis de Geus (1914) Néerlandais Paysage d'hiver
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterFerdinand Erfmann - Het Boekenbal? Enchérissez de 7600!
Ferdinand Erfmann (1901-1968) Néerlandais Le bal des livres
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions69 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
7 600 €
AcheterAda Breedveld - Vrouw op rode sofa? Enchérissez de 575!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Femme sur un canapé rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions110 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterGorki Bollar - "Palfrenier"? Enchérissez de 200!
Gorki Bollar (1944) Néerlandais "Palfrenier"
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions53 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €