3. Artistes
  5. Neo-geo

Neo-geo

Fondé en 1985

Néo Géo

Le néo-geo est un mouvement artistique qui se fait principalement aux États-Unis depuis 1985, et peut être vu comme une continuation de l'abstraction post-peintre. Contrairement à l'art abstrait traditionnel, le néo-géo n'implique pas une forme de peinture unique et pure. Des œuvres d'art abstrait antérieur sont souvent utilisées comme source d'inspiration, comme De Stijl, Suprematism, mais aussi, par exemple, l'op art. Les peintures au sein du néo-géo sont peintes dans des couleurs dures et proposent une critique de la dépersonnalisation et de la systématisation de la société occidentale.

AcheterHan Schuil - zonder titel? Enchérissez de 100!
Han Schuil (1958) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions49.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPlastique
Mise à prix
100 €
AcheterHan Schuil - Zonder Titel? Enchérissez de 250!
Han Schuil (1958) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €