• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

146 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterKees van Bohemen - Bloemen? Enchérissez de 65!
Kees van Bohemen - Bloemen

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parHarryWesterdok

Heure de fin11-08-2022 à 19:03

Année1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions85.5 cm x 82.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Ets: dame - 1952? Enchérissez de 80!
Herman Berserik - Ets: dame - 1952

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin13-08-2022 à 19:19

Année1952
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterTon Pape - Figuur 128? Enchérissez de 25!
Ton Pape - Figuur 128

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin13-08-2022 à 20:16

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions31 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJan Cremer - De tulpen als product van zijn perceptie: De Tulpenvlieger? Enchérissez de 175!
Jan Cremer - De tulpen als product van zijn perceptie: De Tulpenvlieger

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunsthandelOlafWijman

Heure de fin13-08-2022 à 21:30

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Zeefdruk. Fiume azzurro, zeefdruk (groot!).? Enchérissez de 225!
Jan Cremer - Zeefdruk. Fiume azzurro, zeefdruk (groot!).

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin13-08-2022 à 21:37

Année2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Kleurenzeefdruk PROVENCE ZEER LUXE LIJST!!!? Enchérissez de 475!
Jan Cremer - Kleurenzeefdruk PROVENCE ZEER LUXE LIJST!!!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland

Heure de fin14-08-2022 à 15:20

Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions84 cm x 103 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Bitter - De parkieten? Enchérissez de 180!
Theo Bitter - De parkieten

Dessins / Aquarelles

Mis en vente paratelierm

Heure de fin14-08-2022 à 15:48

Année1983
TechniqueGouache
Dimensions57 cm x 69 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Zeefdruk, Hollands Glorie - Ingelijst (Zeer groot)? Enchérissez de 300!
Jan Cremer - Zeefdruk, Hollands Glorie - Ingelijst (Zeer groot)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin14-08-2022 à 19:02

Année1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions116 cm x 134 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterArnold Smith - Olieverf op doek, Kindertekeningen - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Arnold Smith - Olieverf op doek, Kindertekeningen - Ingelijst

Peintures

Heure de fin14-08-2022 à 19:05

Année1967
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - grote ets:1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets:1981

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin14-08-2022 à 19:13

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk: Strada Rosso(Toscaans landschap) - 2001? Enchérissez de 295!
Jan Cremer - Grote zeefdruk: Strada Rosso(Toscaans landschap) - 2001

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstverkoperWestland

Heure de fin14-08-2022 à 19:28

Année2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions120.5 cm x 80.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - complete portfolio met o.a. 6 litho's: Hollandse Boerinnen - 1975? Enchérissez de 2750!
Jan Cremer - complete portfolio met o.a. 6 litho's: Hollandse Boerinnen - 1975

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin14-08-2022 à 19:29

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets: Stilleven met eieren - 1982? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets: Stilleven met eieren - 1982

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin14-08-2022 à 20:04

Année1982
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin14-08-2022 à 20:05

Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981

Estampes (Signé à la main)

Année1981
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Kleurrijke zeefdruk - 1996? Enchérissez de 199!
Jan Cremer - Kleurrijke zeefdruk - 1996

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin14-08-2022 à 20:53

Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Tulipe du Nord? Enchérissez de 125!
Jan Cremer - Tulipe du Nord

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parrhijnmh

Heure de fin14-08-2022 à 21:02

Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions39 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Tulipe Babette? Enchérissez de 125!
Jan Cremer - Tulipe Babette

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parrhijnmh

Heure de fin14-08-2022 à 21:04

Année1996
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - Zeefdruk, vrouwfiguur - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Kees van Bohemen - Zeefdruk, vrouwfiguur - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin14-08-2022 à 21:15

Année1978
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPiet Franz - Olieverf op doek, Ecluse - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 150!
Piet Franz - Olieverf op doek, Ecluse - Ingelijst (Groot)

Peintures

Heure de fin14-08-2022 à 21:48

Année1984
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions101 cm x 101 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterPiet Franz - Olieverf op doek, Verticale structuur - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 150!
Piet Franz - Olieverf op doek, Verticale structuur - Ingelijst (Groot)

Peintures

Heure de fin14-08-2022 à 21:51

Année1984
TechniquePeinture à l'huile
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHens de Jong - Olieverf op doek, Kaai - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 1!
Hens de Jong - Olieverf op doek, Kaai - Ingelijst (Groot)

Peintures

Heure de fin14-08-2022 à 22:19

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions101 cm x 126 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 66x71cm / KADER / SIG 1970? Enchérissez de 165!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 66x71cm / KADER / SIG 1970

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin14-08-2022 à 22:27

Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Zeefdruk - 'Paar' oplage 300? Enchérissez de 275!
Co Westerik - Zeefdruk - 'Paar' oplage 300

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin14-08-2022 à 22:31

Année1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRinus van der Neut - Geen titel? Enchérissez de 125!
Rinus van der Neut - Geen titel

Peintures

Mis en vente parmachteld45

Heure de fin17-08-2022 à 19:07

Année1961
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions39 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - zeefdruk ‘Landschap’ - 1989 - ingelijst? Enchérissez de 225!
Jan Cremer - zeefdruk ‘Landschap’ - 1989 - ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin17-08-2022 à 20:15

Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions74.5 cm x 96.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterTon Pape - Figuur 2319? Enchérissez de 30!
Ton Pape - Figuur 2319

Dessins / Aquarelles

Heure de fin17-08-2022 à 20:54

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin19-08-2022 à 20:48

Année1947
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterJan Roede - tekening ‘zonder titel’ - 1985? Enchérissez de 150!
Jan Roede - tekening ‘zonder titel’ - 1985

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin20-08-2022 à 20:52

Année1985
TechniqueCrayon
Dimensions53 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - L'Histoire des coeurs 04,? Enchérissez de 325!
Jan Cremer - Jan Cremer - L'Histoire des coeurs 04,

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin20-08-2022 à 22:22

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterJan Cremer - zeefdruk: L'histoire des Coeurs III - 1998 Groot? Enchérissez de 325!
Jan Cremer - zeefdruk: L'histoire des Coeurs III - 1998 Groot

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin21-08-2022 à 16:07

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Gouache, Interieur met tuinzicht - Ingelijst? Enchérissez de 1000!

Dessins / Aquarelles

Heure de fin21-08-2022 à 20:49

Année1945
TechniqueGouache
Dimensions38 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - VROUWENFIGUUR / KLEURZEEFDRUK / 90x70cm / SIG / PASSE-PARTOUT? Enchérissez de 195!
Kees van Bohemen - VROUWENFIGUUR / KLEURZEEFDRUK / 90x70cm / SIG / PASSE-PARTOUT

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin21-08-2022 à 22:31

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Cremer - Litho, Tulpen? Enchérissez de 1!
Jan Cremer - Litho, Tulpen

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin22-08-2022 à 21:22

Année1991
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Zeefdruk, Drie tulpen op een gekleurd veld - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 1!
Jan Cremer - Zeefdruk, Drie tulpen op een gekleurd veld - Ingelijst (Groot)

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin22-08-2022 à 21:52

Année1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 cm x 105.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterCo Westerik - zonder titel? Enchérissez de 225!
Co Westerik - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin12-02-2022 à 21:15

Année2007
TechniqueImpression numérique
Dimensions46 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin12-02-2022 à 22:14

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterTon Pape - figuur 243? Enchérissez de 55!
Ton Pape - figuur 243

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin12-02-2022 à 22:26

Année1978
TechniqueGouache
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterAart van den IJssel - Vogel? Enchérissez de 250!
Aart van den IJssel - Vogel

Sculptures / Objets

Mis en vente parliesko

Heure de fin14-02-2022 à 20:11

Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions13 cm x 10.5 cm x 38 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterPaul Citroen - Litho: "Piet" - 1976? Enchérissez de 50!
Paul Citroen - Litho: "Piet" - 1976

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin19-02-2022 à 19:57

Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterJan van Heel - Gouache 1985? Enchérissez de 450!
Jan van Heel - Gouache 1985

Peintures

Mis en vente parardworks

Heure de fin19-02-2022 à 20:23

Année1985
TechniqueGouache
Dimensions87 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterPaul Citroen - potloodgesigneerde Litho portret jonge vrouw - oplage 100 ex - GROOT!? Enchérissez de 28!
Paul Citroen - potloodgesigneerde Litho portret jonge vrouw - oplage 100 ex - GROOT!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin20-02-2022 à 22:53

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions80 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPat Andrea - Schetsboek Pat Andrea? Enchérissez de 110!
Pat Andrea - Schetsboek Pat Andrea

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin27-02-2022 à 21:17

Année1982
TechniqueLithographie
Dimensions54 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterWalter Nobbe - Stilleven met jongensportret? Enchérissez de 85!
Walter Nobbe - Stilleven met jongensportret

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin01-03-2022 à 21:26

Année1982
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPaul Citroen - litho - Piet Clement? Enchérissez de 25!
Paul Citroen - litho - Piet Clement

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin05-03-2022 à 21:33

Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions66 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterJan Cremer - Old Dutch Masters 1965? Enchérissez de 285!
Jan Cremer - Old Dutch Masters 1965

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPointever

Heure de fin05-03-2022 à 22:57

Année1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions112 cm x 151 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterPaul Citroen - Litho - 1977? Enchérissez de 50!
Paul Citroen - Litho - 1977

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin16-03-2022 à 19:56

Année1977
TechniqueLithographie
Dimensions64.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterGeorge Lampe - Onderwater 1961? Enchérissez de 750!
George Lampe - Onderwater 1961

Peintures

Mis en vente parVollekunst

Heure de fin23-03-2022 à 21:49

Année1961
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions103 cm x 133 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterFrans Vollmer - Place Maubert Paris? Enchérissez de 45!
Frans Vollmer - Place Maubert Paris

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin27-03-2022 à 11:00

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions25 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterJan Cremer - Tulpenveld maar met lijst!? Enchérissez de 235!
Jan Cremer - Tulpenveld maar met lijst!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin27-03-2022 à 23:25

Année1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 cm x 88 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?