Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 34 x 34 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Carton |
Fondé en 1949
La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.
Technique | Pastel/Craies |
Signé | Signé à la main |
Support | Carton |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 60.5 x 111 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 58 x 78 cm (h x l) |
Support | Toile |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 70 x 49.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 32 x 47 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 41 x 31 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 121 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pastel/Craies |
Signé | Signé à la main |
Support | Carton |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 80 x 121 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 89 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 30 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 74 x 59 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Autre |
Dimensions | 24 x 24 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 63 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 52 x 62 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 160 x 175 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 32 x 40 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 85 x 100 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 60 x 90 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 25 x 34 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 40 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 50 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 90 x 75 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 28.5 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 65 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 37 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 32 x 27 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 60 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 80 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Acrylique |
Dimensions | 35 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 110 x 75 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 34 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 88 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 90 x 72 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 77 x 55 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 9 x 6 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 20 x 32 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 14 x 32 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 92 x 52 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 74 x 64 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 51 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 100 x 79.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Offset |
Dimensions | 100 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 76 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 71 x 91.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 52 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |