3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

AcheterJohan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk? Enchérissez de 125!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Composition abstraite géométrique - Oeuvre originale
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Landschap: Paysage de Provence II - 1990? Enchérissez de 299!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Paysage : Paysage de Provence II - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions60.5 x 111 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterJaap Eggens - 'Abstracte compositie'? Enchérissez de 475!
Jaap Eggens (1919-1997) Néerlandais "Composition abstraite"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 78 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterHerman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Avec berceuse de Paul Van Ostayen
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions32 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterJohan van den Berg - Zonder titel - Epreuve d’Artiste? Enchérissez de 40!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Sans titre - Épreuve d'Artiste
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Inverno II- 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Inverno II- 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Composition à trois personnages - 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - De danseres? Enchérissez de 200!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Le danceur
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterHerman Berserik - Popje? Enchérissez de 50!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Poupée
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Roëde - Ruiter.? Enchérissez de 79!
Jan Roëde (1914-2007) Néerlandais Cavalier.
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
79 €
AcheterJan Cremer - Korenschoven - 2001 - gesigneerd en ingelijst - oplage 250? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Gerbes de blé - signées et encadrées - édition de 250 exemplaires
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - Tulipe Fanny Ardant? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipe Fanny Ardant
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKarel Bleijenberg - St. Remy? Enchérissez de 200!
Karel Bleijenberg (1913-1981) Néerlandais Saint-Rémy
TechniqueGouache
Dimensions25 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterEvert Moll - Schip in de Maashaven? Enchérissez de 395!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Navire dans le Maashaven
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterJan van Heel - Rots formatie- spaans landschap? Enchérissez de 275!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Formation rocheuse - paysage espagnol
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterJan van Heel - Rots formatie- spaans landschap? Enchérissez de 325!
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - Hollandse boerinnen? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Les agriculteurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - Toscane? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais toscan
TechniqueSérigraphie
Dimensions28.5 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPaul Citroen - Jan Cremer portret? Enchérissez de 15!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Portrait de Jac Crémer
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
15 €
AcheterJohan van den Berg - BYE BYE COWBOY? Enchérissez de 69!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais AU REVOIR COW-BOY
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 50!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJohan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP? Enchérissez de 119!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais PAYSAGE DE PÂTURAGES
TechniqueAcrylique
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
119 €
AcheterAat Verhoog - Spiegel aan de wand,? Enchérissez de 500!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Miroir sur le mur,
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions110 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterRia Exel - TWEE (2) fraaie jaren 60 Ets & Aquatint Abstracte voorstellingen - gesigneerd? Enchérissez de 45!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais DEUX (2) belles scènes abstraites de gravure et d’aquatinte des années 1960 - signées
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterKees van Bohemen - Els ( proefdruk voor prent 190? Enchérissez de 1!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais sans titre (enfant endormi)
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
Enchère actuelle
10 €
4 enchères
AcheterKees van Bohemen - Groene Aap? Enchérissez de 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Groene Aap
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterKees van Bohemen - Modern landschap? Enchérissez de 140!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Paysage moderne
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
AcheterJan Cremer - Abstracte compositie? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Composition abstraite
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPat Andrea - Unica? Enchérissez de 1300!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Unique
TechniqueCrayon
Dimensions9 x 6 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 300 €
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 50!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
Dimensions20 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterWillem Minderman - DUINPAN? Enchérissez de 30!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais DUINPAN
Dimensions14 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Cremer - Gobi II? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Gobi II
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterKees van Bohemen - Litho - 1976? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: nachtfeest - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Litho : soirée - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Bateau d'amour - 1981
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Grote Offset litho: Tulpenveld - 1987? Enchérissez de 299!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Grande Lithographie Offset : Champ de Tulipes - 1987
TechniqueOffset
Dimensions100 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 75!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs signée
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Tulipe Fanny Ardant? Enchérissez de 350!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes
TechniqueLithographie
Dimensions71 x 91.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCo Westerik - Onbekend? Enchérissez de 499!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Onbekend
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €