3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

AcheterJan Kuiper - Grote surrealistische monochrome Lithografie - oplage 65 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 35!
Jan Kuiper (1928-2017) Néerlandais Grande Lithographie monochrome surréaliste - édition de 65 exemplaires - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
TechniqueLithographie
Dimensions15.9 x 19.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 70!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 90!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes, membres
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
90 €
1 enchère
AcheterPaul Citroen - Vrouw Nora? Enchérissez de 25!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Femme Nora
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterPaul Citroen - Anneloor? Enchérissez de 50!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Femme blanche
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Cremer - Attila’s Bivak, litho? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Bivak d'Attila, litho
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterWim Sinemus - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueGouache
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 234!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
AcheterJan Cremer - Gobi II? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Gobi II
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterTon Pape - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais Sans titre
TechniqueGouache
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Composition à trois personnages - 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977? Enchérissez de 399!
Jan Cremer (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 250!
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999? Enchérissez de 375!
Jan Cremer (1940) Néerlandais très grande gravure sur bois : Paysage - 1999
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions78 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterPaul Citroen - Palet, de originele uitgave uit 1931! plus: de kunstcollectie van Citroen? Enchérissez de 75!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Palette, l'édition originale de 1931 ! plus : la collection d'art de Citroën
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Rozendaal - Art Deco Kleine Wijnglazen Willem Rozendaal? Enchérissez de 20!
Willem Rozendaal (1899-1971) Néerlandais Petits verres à vin Art Déco Willem Rozendaal
Dimensions12.5 x 6 x 6 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
20 €
AcheterJan Cremer - Altai - Zeefdruk? Enchérissez de 200!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Altaï - Sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions140 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 40!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions20 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons avec cerf-volant, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterJohan van den Berg - BYE BYE COWBOY? Enchérissez de 69!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais AU REVOIR COW-BOY
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterTon Pape - Sjabloondruk, NO. 36 - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais Secousse de modèle, NON. 36 - Encadré
TechniquePochoir
Dimensions78.5 x 60.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterJohan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP? Enchérissez de 119!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais PAYSAGE DE PÂTURAGES
TechniqueAcrylique
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
119 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterEvert Moll - Olieverf op doek, Bedrijvigheid in haven - Ingelijst? Enchérissez de 600!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Huile sur toile, Activité au port - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterJan Goeting - Kerke van Auvers Zuit Frankrijk? Enchérissez de 225!
Jan Goeting (1918-1984) Néerlandais Église d'Auvers Sud de la France
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterEvert Moll - Zeezicht met figuur op pier? Enchérissez de 249!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Vue sur la mer avec personnage sur la jetée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 75!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs signée
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Kropff - 'Figuur studie'? Enchérissez de 50!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais 'Etude de figures'
TechniquePastel/Craies
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk? Enchérissez de 125!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Composition abstraite géométrique - Oeuvre originale
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 100!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
Dimensions69 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAat Verhoog - Kavel van vijf werken? Enchérissez de 70!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lot de cinq œuvres
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterAat Verhoog - Aat Verhoog? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais À l'augmentation
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29.5 x 29.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAat Verhoog - Mannen en honden, litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Hommes et chiens, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterJan Cremer - Offset poster: 75 jaar Boeijinga - 1998? Enchérissez de 60!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Affiche offset : 75 ans de Boeijinga - 1998
TechniqueOffset
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: "Inverno" - 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : "Inverno" - 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions31 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHenk Munnik - z.t. | stadsplein? Enchérissez de 50!
Henk Munnik (1912-1997) Néerlandais z.t. | stadsplein
TechniqueAquarelle
Dimensions21.7 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterToon Kelder - Composition? Enchérissez de 75!
Toon Kelder (1894-1973) Néerlandais Composition
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterPat Andrea - Schetsboek? Enchérissez de 65!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Schetsboek
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €