3. Artistes
  5. Nul Groep

Nul Groep

Fondé en 1960 - dissous en 1965

Groupe zéro

Les œuvres du groupe Nul peuvent être qualifiées d'« anti-peintres ». Les matériaux traditionnels, tels que la peinture et la pierre, ont été remplacés par des matériaux principalement industriels. Certaines caractéristiques se retrouvent dans les œuvres du groupe Nul, à savoir la monochromie, la répétition, la sérialité et l'immédiateté du matériau. Le groupe peut être vu comme une réaction à la peinture informelle des années 1950 qui n'utilise pas de pré-plan et ne poursuit pas un idéal de beauté. Avant la création du groupe Nul, les quatre membres du groupe Nul formaient le groupe informel néerlandais. Zero a été créé dans le contexte international, entre autres, de Zero en Allemagne.

TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterJan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais litho : Formation - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG (GEEN VEILINGKOSTEN)!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN)? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee PUIS signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER II GEEN VEILINGKOSTEN !!!!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee THE WINDOW II signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS (GEEN VELINGKOSTEN!!!? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER FLUSS Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Bokje? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand mâle
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Henderikse - Paarse map met foto's: I found a picture of you, those were the happiest days..? Enchérissez de 695!
Jan Henderikse (1937) Néerlandais Paarse map met foto's: J'ai trouvé une photo de toi, c'étaient les jours les plus heureux..
TechniqueCollage de photos
Dimensions52 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
695 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterKees van Bohemen - Litho - 1976? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions129 x 106.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Bateau d'amour - 1981
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - gemonografeerde litho? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand litho gemonografeerde
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.? Enchérissez de 109!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 43.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
109 €
AcheterArmando - Kleurengiclee BAUME Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée BAUME Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions48 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee SEASCAPE Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée SEASCAPE Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE SONNE Handgesigneerd,? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur LE SOLEIL Signé à la main,
TechniqueGiclée
Dimensions64 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Kleurengiclee op Linnen DER TISCH Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS BUCH Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand LE LIVRE
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterKees van Bohemen - zonder titel? Enchérissez de 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais zonder titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
220 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUGEL Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER FLUGEL Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Flügel – gesigneerde Materie ets? Enchérissez de 865!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Flügel – gravure Matter signée
TechniqueCarborundum
Dimensions50 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
865 €
AcheterJan Schoonhoven - T83-8? Enchérissez de 2250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais T83-8
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions64 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 250 €
AcheterKees van Bohemen - Vrouw met vosje, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme au renard, sérigraphie (grande)
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
225 €
AcheterJan Schoonhoven - "T86-74" Tekening in Oost-Indische inkt? Enchérissez de 2600!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais "T86-74" Tekening in Oost-Indische inkt
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions72.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 600 €
AcheterJan Henderikse - Unieke tekening? Enchérissez de 350!
Jan Henderikse (1937) Néerlandais Dessin unique
TechniqueFeutre
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterArmando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd,? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterJan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage 100 ex? Enchérissez de 275!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais sérigraphie minimaliste - 1987 - édition B/Z
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WOLKEN II Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur NUAGES II Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions58 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur WALDRAND Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT (blau) Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur BORD DE MER Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd? Enchérissez de 189!
TechniqueGiclée
Dimensions56 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterJan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage B/Z? Enchérissez de 275!
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DIE HAND III Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee WHITE PICTURE signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - 3 boekwerken? Enchérissez de 50!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 3 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix