3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

Les Indépendants sont apparus comme une résistance à l'art établi et ont été fondés en tant que « société confessionnelle moderne » à Amsterdam. Ils voulaient une liberté d'expression pour l'individu dans le travail et l'exposition à travers une exposition semestrielle sans jury. Lors d'une telle exposition, diverses œuvres de mouvements très différents ont pu être vues. Après la Première Guerre mondiale, les Indépendants étaient d'une grande importance pour tous les artistes qui travaillaient sur leurs propres vues libres et qui avaient la possibilité d'exposer par l'intermédiaire de l'association sans jury. Ils ont joué un rôle majeur dans le revirement des arts visuels qui a eu lieu au début du XXe siècle.

AcheterHerbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin)? Enchérissez de 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Erminia et Tancredi (d'après Poussin)
TechniqueGouache
Dimensions68 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
340 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais grande litho : danseuse de flamenco - 1988
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterJan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais litho : Formation - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterWim Sinemus - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueGouache
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterTijmen Moll - Zeegezicht.? Enchérissez de 150!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Paysage marin.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterLouis Saalborn - Weggis? Enchérissez de 699!
Louis Saalborn (1891-1957) Néerlandais Levé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
699 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 249!
TechniqueAquarelle
Dimensions68 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 234!
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
AcheterHerman van Tongeren - Kompositie? Enchérissez de 300!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais Composition
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Sierhuis - de blauwe tafel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais le tableau bleu
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterHarmen Meurs - Studie van geiten? Enchérissez de 30!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais Etude des chèvres
TechniquePastel/Craies
Dimensions24 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met pompoen en rode paprika? Enchérissez de 1100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte à la citrouille et au poivron rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterJohan Hemkes - Westertoren Amsterdam? Enchérissez de 10!
Johan Hemkes (1894-1988) Néerlandais Tour de l'Ouest d'Amsterdam
TechniquePointe sèche
Dimensions61 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterGerbrand Volger - pastelkrijt op papier - Dansfeest (unicum) - INGELIJST - 24791? Enchérissez de 95!
Gerbrand Volger (1940) Néerlandais Fusain et craie pastel sur papier. Titre Fête de rue.
TechniquePastel/Craies
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterCarel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling? Enchérissez de 2250!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais édition complète de 6 sérigraphies de G.I,.N. Galerie, Ventes uniques
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
2 250 €
AcheterFreek van den Berg - St. Victoire? Enchérissez de 799!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Mont Saint Victoire
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions86 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret (man met hoed)? Enchérissez de 180!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait (homme au chapeau)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterHerman van Tongeren - "Oostelijke Pyreneën"? Enchérissez de 125!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais "Pyrénées Orientales"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 x 82.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterBram van Velde - Litho - Compositie in paars? Enchérissez de 84!
Bram van Velde (1895-1981) Néerlandais Lithographie - Composition en violet
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 78 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
84 €
AcheterAlbert Mulder - Asters in bloempot? Enchérissez de 125!
Albert Mulder (1889-1987) Néerlandais Asters en pot de fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
125 €
AcheterFred Sieger - Bergdorp Val de Caret (Fr)? Enchérissez de 300!
Fred Sieger (1902-1999) Néerlandais Paysage Val de Caret (Fr)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Sierhuis - Aan bet strand? Enchérissez de 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
675 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige dans les Grisons
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland? Enchérissez de 160!
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterJan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas? Enchérissez de 55!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Jolie
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterNikolaas Eekman - de Visserman? Enchérissez de 40!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais le pêcheur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
40 €
AcheterGerm de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999? Enchérissez de 50!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais 3 catalogues, de 1986, 1989 et 1999
TechniqueCouverture souple
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHarry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza? Enchérissez de 50!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais 2 livres : 33 eaux-fortes Amsterdam et 22 eaux-fortes Spinoza
TechniqueCouverture souple
Dimensions21.5 x 17.7 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 70!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterCarel Willink - Orion Lieder? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lieder d'Orion
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Oosthuizen - Ingelijst? Enchérissez de 1000!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Oosthuizen - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterHerman Bieling - 2 Pen tekeningen:? Enchérissez de 100!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais 2 dessins à la plume :
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions37 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar wel met lijst!? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €