3. Artistes
  5. Pastel Society

Pastel Society

Fondé en 1898

Pastel Society Londres

Depuis son introduction au XVIe siècle, le pastel a été largement utilisé par divers artistes, dont de grands noms tels que Degas, Toulouse-Lautrec ou Mary Cassat. L'utilisation du pastel était particulièrement populaire en France, où la Société des Pastellistes a été fondée. En 1888, la première exposition d'œuvres d'art exclusivement au pastel est organisée en Angleterre. Après cela, la Society of British Pasellists fut bientôt formée, qui, cependant, eut une courte existence en raison de nombreuses critiques. En 1898, une nouvelle tentative a été faite et la Société Pastel a été formée. L'association a pour but de promouvoir l'usage du pastel dans le monde de l'art contemporain. La Société organise une exposition annuelle, des ateliers, des démonstrations et des conférences.

AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterWilly Sluiter - Vollendamse Vissers? Enchérissez de 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Pêcheurs de Vollendam
TechniquePastel/Craies
Dimensions56 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
TechniquePastel/Craies
Dimensions69 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €