Dimensions | 30 x 20 cm (h x l) |
Signé | Marqué/Autocollant de marque |
Fondé en 1880 - dissous en 1935
Plateel est le nom collectif de la poterie (céramique) qui est peinte par un peintre de poterie après cuisson, puis à nouveau cuite. Les techniques industrielles étaient principalement utilisées pour réaliser les formes, au moyen de la coulée d'argile et de moules. Après cela, cependant, ceux-ci ont été décorés par des techniques traditionnelles telles que la peinture ou le traitement de ces formes à la main. Au moins au début du 20e siècle, les Pays-Bas avaient un certain nombre de boulangeries de poterie (usines de poterie) de premier plan avec des peintres de poterie hautement qualifiés. Bien que la « poterie » soit toujours réalisée selon les mêmes techniques, nous nous limitons ici aux fabriques et aux peintres potiers qui travaillaient à l'apogée de la poterie, de 1880-1935.
Dimensions | 37 x 37 x 3 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 3 x 23 cm (h x l) |
Dimensions | 10 x 11.5 x 11.5 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 4 x 23 x 23 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 32.5 x 32.5 x 4 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 21 x 21 x 3 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 25.5 x 22 x 8 cm (h x l x p) |
Poids | 1600 g |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 26.5 x 11 cm (h x l) |
Dimensions | 29 x 29 cm (h x l) |
Dimensions | 21 x 10.2 x 10.2 cm (h x l x p) |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 40 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 23 x 30 x 2.5 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 30 x 17 x 12 cm (h x l x p) |
Poids | 3000 g |
Dimensions | 15 x 15 x 2 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 32 x 18 cm (h x l) |
Dimensions | 48 x 26 x 26 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 19 x 25 x 25 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 19.1 x 9.8 x 9.8 cm (h x l x p) |
Dimensions | 5 x 30 x 3 cm (h x l x p) |
Poids | 2 g |
Dimensions | 27.8 x 13.6 x 13.6 cm (h x l x p) |
Poids | 500 g |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 29.5 x 12 x 9 cm (h x l x p) |
Dimensions | 29.5 x 11 x 10 cm (h x l x p) |
Dimensions | 18 x 18 cm (h x l) |
Dimensions | 12 x 26 cm (h x l) |
Dimensions | 40 x 75 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 35 x 35 x 5 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |