3. Artistes
  5. Posthoorngroep

Posthoorngroep

Fondé en 1949 - dissous en 1962

Le groupe Posthorn

A partir de 1949, un certain nombre de peintres expérimentaux de La Haye avaient exposé au café 'De Posthoorn'. Ce fut un tel succès qu'en 1950 le propriétaire du café loua la propriété voisine. Les artistes ont été autorisés à exposer ici gratuitement. Toute personne souhaitant voir l'exposition pouvait récupérer la clé au buffet du café. Des expositions étaient organisées presque mensuellement, où des œuvres d'artistes néerlandais et étrangers étaient exposées. L'intérêt a diminué après 1952. Le Posthoorngroep est considéré comme faisant partie de la nouvelle école de La Haye.

AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 70!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 90!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes, membres
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
110 €
3 enchères
AcheterJan Cremer - Attila’s Bivak, litho? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Bivak d'Attila, litho
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterWim Sinemus - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueGouache
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 234!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
AcheterJan Cremer - Gobi II? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Gobi II
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Composition à trois personnages - 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977? Enchérissez de 399!
Jan Cremer (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterJan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999? Enchérissez de 375!
Jan Cremer (1940) Néerlandais très grande gravure sur bois : Paysage - 1999
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions78 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Altai - Zeefdruk? Enchérissez de 200!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Altaï - Sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions140 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJohan van den Berg - BYE BYE COWBOY? Enchérissez de 69!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais AU REVOIR COW-BOY
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterJohan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP? Enchérissez de 119!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais PAYSAGE DE PÂTURAGES
TechniqueAcrylique
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
119 €
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 75!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs signée
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Kropff - 'Figuur studie'? Enchérissez de 50!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais 'Etude de figures'
TechniquePastel/Craies
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk? Enchérissez de 125!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Composition abstraite géométrique - Oeuvre originale
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 100!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions69 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAat Verhoog - Kavel van vijf werken? Enchérissez de 70!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lot de cinq œuvres
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterAat Verhoog - Aat Verhoog? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais À l'augmentation
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29.5 x 29.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAat Verhoog - Mannen en honden, litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Hommes et chiens, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterJan Cremer - Offset poster: 75 jaar Boeijinga - 1998? Enchérissez de 60!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Affiche offset : 75 ans de Boeijinga - 1998
TechniqueOffset
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: "Inverno" - 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : "Inverno" - 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions31 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 175!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterKees van Bohemen - zonder titel? Enchérissez de 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais zonder titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
220 €
AcheterJan Cremer - PTT-telecom phonecard? Enchérissez de 210!
Jan Cremer (1940) Néerlandais PTT-telecom phonecard
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
210 €
AcheterJohan van den Berg - 9 unieke werkjes? Enchérissez de 350!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais 9 œuvres uniques
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions12 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - Tulips 1991-13? Enchérissez de 100!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes 1991-13
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Cremer - Kandindky Nr. II? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Kandindky Nr. II
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Bohemen - Vrouw met vosje, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme au renard, sérigraphie (grande)
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - Olie op doek/stop abstract? Enchérissez de 395!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Olie op doek/stop abstract
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterJan Cremer - " Op beschadigde poten lopen " - Collage uit 1989? Enchérissez de 245!
Jan Cremer (1940) Néerlandais "Marcher sur des jambes endommagées" - Collage de 1989
TechniqueCollage
Dimensions38 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
245 €
AcheterJan Cremer - Korenveld? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Champ de blé
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - De Spoel (vier aandelen), litho? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais De Spoel (quatre actions), lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Ingelijste litho: Harten geel - 1992 (groot werk!)? Enchérissez de 395!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Lithographie encadrée : Coeurs jaunes - 1992 (grande oeuvre !)
TechniqueLithographie
Dimensions125 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) Néerlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/Tulpen' (mooi gelijst)? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Grande sérigraphie 'Cœurs/Tulipes' (magnifiquement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions103 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterRia Exel - Bijzondere monochrome droge naald Ets "sirenen" 1967 - 2e druk - gesigneerd? Enchérissez de 31!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Gravure spéciale pointe-sèche monochrome "sirènes" 1967 - 2ème édition - signée
TechniquePointe sèche
Dimensions18 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
31 €
AcheterJoop Kropff - Hooischelf? Enchérissez de 300!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Foin
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 95!
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
95 €
AcheterJoop Kropff - Onbekend? Enchérissez de 200!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Onbekend
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Cremer - American Dream 1963, zeefdruk? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Rêve américain 1963, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterAat Verhoog - Just married, litho? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Je viens de me marier, litho
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJoop Vreugdenhil - " Nacht over Rottum"? Enchérissez de 600!
Joop Vreugdenhil (1904-1969) Néerlandais "Nuit sur Rottum"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions110 x 140 cm (h x l)
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
600 €