3. Artistes
  5. Prent 190

Prent 190

Fondé en 1964 - dissous en 1981

Imprimer 190

Prent 190 a publié une série d'œuvres d'art graphique contemporain chaque année, qui ont été produites en éditions de 190 exemplaires. Chaque année, d'autres artistes ont été invités à travailler sur Print 190. L'objectif de Print 190 était de fournir un cercle social plus large pour le besoin croissant d'œuvres d'art originales. Tous les tirages sont imprimés à la main, signés et fournis avec un numéro de copie.

Les œuvres de Print 190 ont une édition numérotée de 190 pièces. Dans cet aperçu, vous pouvez voir toutes les œuvres proposées par les artistes qui ont participé à Print 190, même si ces œuvres ne peuvent pas être comptées comme faisant partie de la série Print 190.

AcheterJan Montyn - Ets - 1999? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : 1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977? Enchérissez de 399!
Jan Cremer (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: "Cool Hand Luke" (mooie lijst!)? Enchérissez de 1450!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Cool Hand Luke" (joli cadre !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Vliegtuig -2014 (ingekleurd met aquarel)? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Avion -2014 (coloriée à l'aquarelle)
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions23.5 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterKees Spermon - A voice ……. Imagine? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Une voix ……. Imaginer
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Inconnu
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - Onbekend? Enchérissez de 210!
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
65 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur --- HOLLANDE DU NORD Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterPieter Holstein - Grote handgekleurde Ets - Falsch / Richtig - kleine oplage (16/40) gesigneerd? Enchérissez de 40!
Pieter Holstein (1934) Néerlandais Grande gravure coloriée à la main - Falsch / Richtig - petite édition (16/40) signée
Dimensions49.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterCorneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel? Enchérissez de 499!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel
TechniqueLithographie
Dimensions75.2 x 55.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKarel Appel - HAPPY CAT? Enchérissez de 90!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterJörg Remé - Litho - 1973? Enchérissez de 49!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Membres - 1969
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 250!
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999? Enchérissez de 375!
Jan Cremer (1940) Néerlandais très grande gravure sur bois : Paysage - 1999
Dimensions78 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterKlaas Gubbels - grote zeefdruk: 2001? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais grande sérigraphie : 2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: zonder titel - 1958? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : sans titre - 1958
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterCorneille - 1978 - Vrouw met de vogel - Mooi kunstwerk bijna 50 jaar oud. In Lijst!? Enchérissez de 399!
TechniqueSérigraphie
Dimensions52 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterLucebert - litho? Enchérissez de 120!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterCorneille - 1974 - La songeuse - Uniek, 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1974 - La songeuse - Unique, 50 ans
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - 1990 - Rigoletto? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1990 - Rigoletto
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterJacqueline de Jong - Dame in blauw? Enchérissez de 200!
Jacqueline de Jong (1939) Néerlandais Dame en bleu
TechniqueLithographie
Dimensions71 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterHan Mes - De Omhelzing? Enchérissez de 400!
Han Mes (1936) Néerlandais L'étreinte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions180 x 140 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterJörg Remé - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Florale Composities? Enchérissez de 35!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais et autres : six sérigraphies signées à la main : Compositions Florales
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJörg Remé - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Diverse composities? Enchérissez de 35!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais et autres : six sérigraphies signées à la main : Compositions diverses
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterKlaas Gubbels - houtsnede: huiskamerorkest (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 695!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : orchestre de salon (nouveau cadre !)
Dimensions49 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterCorneille - zeefdruk: L'oiseau present - 1998? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : L'oiseau présent - 1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Eté ardent? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Eté ardent
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €