3. Artistes
  5. Realisten

Realisten

Fondé en 1948

Les Réalistes

Le groupe les réalistes a été fondé en réponse à l'innovation et à l'abstraction croissante dans l'art. Ils ont donc voulu développer l'art expressionniste figuratif et se sont inspirés des œuvres d'artistes expressifs allemands. En 1965, les Réalistes fondèrent une galerie à Amsterdam appelée « Kabinet Floret ». Des œuvres d'artistes réalistes ont été exposées ici.

AcheterCo Westerik - Volkszeebad 1956? Enchérissez de 265!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Volkszeebad1956
TechniqueLithographie
Dimensions72.5 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
265 €
1 enchère
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterTheo Kurpershoek - IJmuiden april '83? Enchérissez de 200!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Néerlandais IJmuiden avril 1983
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions24 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 400!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
400 €
AcheterHerman Berserik - Popje? Enchérissez de 40!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Poupée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterHerbert Fiedler - Soldaat? Enchérissez de 150!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Soldat
TechniqueAquarelle
Dimensions45.5 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 150!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie, sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions16 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Mensinga - Monotype, Z.T. (Abstracte compositie) - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Monotype, Z.T. (Composition abstraite) - Encadrée
TechniqueMonotype
Dimensions45.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHerman Gordijn - Ets: Vrouwen op stelten - 1963? Enchérissez de 395!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions44 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterHerman Gordijn - Ets: Knikkeren - 1963? Enchérissez de 295!
Dimensions32 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterHerman Gordijn - Kalender 1988 & boek? Enchérissez de 60!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Calendrier 1988 & livre
TechniqueCouverture souple
Dimensions24 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterHans van Norden - "Zie je wel" & "in fluisteren"? Enchérissez de 60!
Hans van Norden (1915-2011) Néerlandais "À bientôt" et "à voix basse"
TechniqueMonotype
Dimensions18 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons avec cerf-volant, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterCo Westerik - 6 boeken? Enchérissez de 60!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais 6 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30.5 x 30.5 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Peeters - Theetuin? Enchérissez de 250!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Jardin de thé
TechniqueGouache
Dimensions62 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
255 €
AcheterJan Groenestein - Paarden in wei? Enchérissez de 120!
Jan Groenestein (1919-1971) Néerlandais Chevaux au pâturage
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Dooie visiesvreters, litho? Enchérissez de 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Mangeurs de vision morte, litho
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Peeters - Opbouw? Enchérissez de 60!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Structure
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho - 1979? Enchérissez de 55!
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterJan Mensinga - omarmd kind - - litho - - mooi ingelijst? Enchérissez de 65!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais enfant embrassé - - lithographie - - magnifiquement encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterKees Andrea - De Voorde en herfst? Enchérissez de 300!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais De Voorde et l'automne
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
300 €
AcheterHerman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Eau-forte : jeune fille à la poupée - 1977
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterHerman Berserik - Litho? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1980? Enchérissez de 55!
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 620!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Dessin/aquarelle - Encadré (1993)
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
620 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho - 1980? Enchérissez de 55!
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterNicolaas Wijnberg - litho: gepocheerde heilbot - 1977? Enchérissez de 55!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais lithographie : flétan poché - 1977
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterKees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!)? Enchérissez de 59!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Jan van Keulen : Painting Prints 1947 (livraison gratuite aux Pays-Bas !)
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 259!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée encadrée
Dimensions40.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
259 €
AcheterJan Mensinga - Mansfiguur? Enchérissez de 40!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Figure d'homme
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterNicolaas Wijnberg - De brief van Breitner? Enchérissez de 64!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais La lettre de Breitner
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
64 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Hommage aan Breitner? Enchérissez de 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Hommage à Breitner
TechniqueLithographie
Dimensions72 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterKees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Joueur de flûte et danseurs, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterHerman Gordijn - Houtsnede op Japans papier: "Zwanger" - 1984? Enchérissez de 125!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Gravure sur bois sur papier Japon - 1984
Dimensions46.5 x 62.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
125 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €