3. Artistes
  5. Seven and Five

Seven and Five

Fondé en 1919

La Société des Sept et Cinq

La Seven and Five Society était un groupe d'artistes composé de sept peintres et cinq sculpteurs au Royaume-Uni. Le groupe était assez traditionnel et conservateur et voulait revenir à l'art classique. Cela a changé lorsqu'en 1924, Ben Nicholson, qui peut être considéré comme l'un des pionniers de l'art abstrait, a rejoint le groupe. D'autres modernistes ont rapidement suivi et les non-modernistes ont été expulsés. Le nom a été changé en Seven and Five Abstract Group en 1935.

AcheterHenry Moore - Three Seated Figures? Enchérissez de 595!
Henry Moore (1898-1986) Anglais Trois personnages assis
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €