3. Artistes
  5. St Lucasgilde Delft

St Lucasgilde Delft

Guilde de Saint Luc Delft

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc était impliquée dans les arts et l'artisanat, tels que l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des guildes se poursuit jusqu'au XVIIIe siècle. À Delft, la guilde de Saint-Luc était située sur le Voldersgracht et presque tous les peintres de Delft bien connus en étaient membres.

AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame? Enchérissez de 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Portrait dame âgée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw? Enchérissez de 175!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Jardin d'enfants pour une maison en construction
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €