• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Verve

Verve

Fondé en 1951 - dissous en 1958

Verve

Verve était composé d'un groupe d'artistes de La Haye membres du Pulchri Studio et relevant de la New Hague School. Le groupe Verve était catégoriquement un groupe, et non une association, une école ou un mouvement. Il y avait un besoin entre sculpteurs et peintres de La Haye d'une apparence commune. Ils voulaient influencer différents groupes de population par leur travail et leurs contacts personnels. La plupart des membres de Verve se sont inspirés de Paris, travaillant de manière figurative moderne, peignant principalement des objets du quotidien ou des paysages urbains. Le groupe se composait de 15 peintres et cinq sculpteurs, et plus tard plusieurs autres peintres ont rejoint le groupe. Enfin, le groupe Verve a été remplacé par le groupe Fugare, dont huit membres ont également rejoint Verve.

29 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterTheo Bitter - De parkieten? Enchérissez de 180!
Theo Bitter - De parkieten

Dessins / Aquarelles

Mis en vente paratelierm

Heure de fin14-08-2022 à 15:48

Année1983
TechniqueGouache
Dimensions57 cm x 69 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 66x71cm / KADER / SIG 1970? Enchérissez de 165!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 66x71cm / KADER / SIG 1970

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin14-08-2022 à 22:27

Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Zeefdruk - 'Paar' oplage 300? Enchérissez de 275!
Co Westerik - Zeefdruk - 'Paar' oplage 300

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin14-08-2022 à 22:31

Année1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRinus van der Neut - Geen titel? Enchérissez de 125!
Rinus van der Neut - Geen titel

Peintures

Mis en vente parmachteld45

Heure de fin17-08-2022 à 19:07

Année1961
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions39 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin19-08-2022 à 20:48

Année1947
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéSignature imprimée

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterCo Westerik - zonder titel? Enchérissez de 225!
Co Westerik - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin12-02-2022 à 21:15

Année2007
TechniqueImpression numérique
Dimensions46 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin12-02-2022 à 22:14

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterAart van den IJssel - Vogel? Enchérissez de 250!
Aart van den IJssel - Vogel

Sculptures / Objets

Mis en vente parliesko

Heure de fin14-02-2022 à 20:11

Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions13 cm x 10.5 cm x 38 cm (h x b x d)
Après-vente
AcheterJan van Heel - Gouache 1985? Enchérissez de 450!
Jan van Heel - Gouache 1985

Peintures

Mis en vente parardworks

Heure de fin19-02-2022 à 20:23

Année1985
TechniqueGouache
Dimensions87 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterGeorge Lampe - Onderwater 1961? Enchérissez de 750!
George Lampe - Onderwater 1961

Peintures

Mis en vente parVollekunst

Heure de fin23-03-2022 à 21:49

Année1961
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions103 cm x 133 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterFrans Vollmer - Place Maubert Paris? Enchérissez de 45!
Frans Vollmer - Place Maubert Paris

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin27-03-2022 à 11:00

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions25 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterTheo Bitter - St. Remy de Provence? Enchérissez de 185!
Theo Bitter - St. Remy de Provence

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parMasblanc

Heure de fin29-04-2022 à 20:33

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions41 cm x 59.2 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterCo Westerik - zonder titel? Enchérissez de 210!
Co Westerik - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin08-05-2022 à 21:36

Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 195!
Co Westerik - westerik 78

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin10-05-2022 à 21:07

Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 215!
Co Westerik - westerik 93 1/20

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin10-05-2022 à 21:15

Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterFrans Vollmer - St Germain? Enchérissez de 45!
Frans Vollmer - St Germain

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin29-05-2022 à 21:56

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterHenk Munnik - Figuren op het strand van Scheveningen.? Enchérissez de 700!
Henk Munnik - Figuren op het strand van Scheveningen.

Peintures

Mis en vente parBergh

Heure de fin11-06-2022 à 19:11

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions28 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterChris de Moor - Aquarel 1958? Enchérissez de 70!
Chris de Moor - Aquarel 1958

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parMijnders

Heure de fin13-06-2022 à 19:52

Année1958
TechniqueAquarelle
Dimensions46.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin17-06-2022 à 22:16

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterKees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin19-06-2022 à 22:22

Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin10-07-2022 à 19:14

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterCo Westerik - Litho (1979) - Ingelijst? Enchérissez de 195!
Co Westerik - Litho (1979) - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parZuiverKunst

Heure de fin17-07-2022 à 20:53

Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions42 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 795!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parZuiverKunst

Heure de fin17-07-2022 à 20:59

Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterWillem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).? Enchérissez de 650!
Willem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKampR

Heure de fin25-07-2022 à 21:03

Année1970
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25.0 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin04-08-2022 à 20:57

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterCo Westerik - Gemengde techniek op papier: Hommage a Samuel Beckett (design voor een poster)? Enchérissez de 595!
Co Westerik - Gemengde techniek op papier: Hommage a Samuel Beckett (design voor een poster)

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin07-08-2022 à 19:12

Année1986
TechniquePastel/Craies
Dimensions48 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 250!
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin07-08-2022 à 21:05

Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterCo Westerik - Litho: visioen en visie - 2007? Enchérissez de 199!
Co Westerik - Litho: visioen en visie - 2007

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin07-08-2022 à 21:14

Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter - Zonder titel

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parJPVerdijk

Heure de fin10-08-2022 à 21:38

Année1960
TechniqueGouache
Dimensions43 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?