3. Artistes
  5. ZEBRA

ZEBRA

Fondé en 1964 - dissous en 1980

Groupe ZÈBRE

Groupe allemand de peintres et sculpteurs ayant appartenu au Nouveau Réalisme (en réponse à l'Art Abstrait)

Le groupe a été fondé par Dieter Asmus, Peter Nagel, Dietmar Ullrich et Nikolaus Störtenbecker en 1964/1965 et rejoint par Christa Biederbick, Karlheinz Biederbick et Harro Jacob. Le groupe se sépare en 1980.

AcheterPeter Nagel - Kleurenzeefdruk DE VLIEGER Handgesigneerd? Enchérissez de 35!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Sérigraphie couleur LE VLIEGER Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions24 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Nagel - Zeefdrukken? Enchérissez de 25!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Impression d'écran
TechniqueSérigraphie
Dimensions24 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterPeter Nagel - Portrait Louis Armstrong - Trompete - Signierte numm. Original Radierung? Enchérissez de 85!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Trompettiste - Louis Armstrong - Gravure originale en couleurs signée et numérotée
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions63.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
85 €
AcheterPeter Nagel - Handgesigneerde lithografie: Hotel Kempinski? Enchérissez de 25!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €