3. info
  5. Estimations de vos œuvres

Estimations de vos œuvres

Estimation de l'art

Vous voulez vendre une œuvre d'art, mais vous ne savez pas combien elle vaut ? Ou bien vous possédez un tableau ou une collection spéciale provenant d'un héritage ou d'une succession ? Quelle est une offre d'ouverture réaliste pour maximiser les chances de réussite d'une vente aux enchères ? Si vous vous posez cette question, vous pouvez contacter nos commissaires-priseurs spécialisés pour une évaluation d'art sans obligation. Cette page vous explique comment faire évaluer gratuitement et sans engagement votre peinture, sculpture, sérigraphie ou autre objet d'art ou de design.

Avec quels objets puis-je venir sur le Kunstveiling ?

L'expertise de nos commissaires-priseurs porte sur l'art classique, moderne et contemporain et le design. Vous souhaitez faire évaluer votre peinture moderne ? Ou bien souhaitez-vous une évaluation d'une sculpture en bronze ? Faites-le nous savoir en suivant les étapes ci-dessous ! Vous ne pouvez pas nous demander une évaluation pour les antiquités, les objets ethnographiques et les objets aziatiques.

Évaluation en ligne de l'art en 3 étapes via votre compte personnel

Veuillez noter que vous devez disposer d'un compte pour soumettre une demande d'évaluation et placer des articles dans la vente aux enchères en ligne. Créez simplement un compte ici.

Étape 1 - Prenez des photos claires et nettes de votre article.

Afin de procéder à une bonne estimation de l'œuvre, nous souhaitons recevoir des photos nettes et claires de l'ensemble de la pièce (recto), de la signature, de l'éventuel numéro d'édition et, dans le cas d'une évaluation de tableaux, également une photo du verso. Veuillez également photographier toute marque, étiquette de provenance ou autre détail.

Étape 2 - Enregistrement des informations sur l'article

Nous aimerions recevoir le plus d'informations possible sur votre tableau, comme ses dimensions, sa technique et son support. Vous serez interrogé à ce sujet dans le formulaire d'évaluation. Par exemple, s'agit-il d'une peinture à l'huile sur panneau ou sur toile ? Nous souhaiterions également recevoir des informations supplémentaires sur la provenance du tableau et d'autres documents, tels qu'une preuve d'achat ou des évaluations antérieures. Plus nous disposons d'informations, mieux les commissaires-priseurs peuvent travailler avec votre demande pour évaluer votre tableau.

Étape 3 - Soumettez votre demande d'estimation

Vous pouvez facilement soumettre votre demande d'estimation via le formulaire d'estimation en ligne. Vos demandes se trouvent dans "Mon Kunstveiling". Dès que votre demande d'évaluation aura été traitée par les commissaires-priseurs, vous en serez informé.

Vous pouvez commencer votre évaluation ici

Comment la valeur de mon œuvre d'art est-elle déterminée ?

Un objet peut avoir différents types de "valeurs". Par exemple, une valeur d'assurance, une valeur à l'état neuf, une valeur émotionnelle ou une valeur aux enchères. Lors de l'évaluation de votre art, nos commissaires-priseurs se concentrent exclusivement sur la valeur de l'objet aux enchères. Il s'agit d'une valeur réelle que vous pouvez espérer obtenir si vous mettez l'objet aux enchères. Les commissaires-priseurs fondent leur estimation sur le produit de ventes aux enchères (récentes) d'œuvres d'art comparables, mais tiennent également compte des caractéristiques spécifiques de votre objet, telles que sa taille, son état et sa provenance.

L'estimation de votre art est gratuite et sans obligation

Les évaluations d'œuvres d'art individuelles sont gratuites. Vous pouvez donc soumettre une demande d'évaluation gratuitement et sans obligation. Nous supposons que vous avez l'intention de proposer les objets évalués aux enchères via Kunstveiling. Nous n'évaluons pas les œuvres d'art, les collections ou les successions à des fins d'assurance ou autres.

Faites évaluer vos œuvres d'art dans nos locaux

Vous préférez nous rendre visite pour une évaluation sans engagement de vos œuvres d'art ? Vous pouvez ! Vous pouvez prendre rendez-vous via taxaties@Kunstveiling.

Consultez également :