3. lots
  5. Art classique

Art classique

AcheterGerard Muller - Grote gemengde techniek "Amsterdam (magere) Brug vroege ochtend" gesigneerd? Enchérissez de 60!
Gerard Muller (1861-1929) Néerlandais Grande technique mixte "Amsterdam (skinny) Bridge tôt le matin" signée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAris Knikker - Boerderij? Enchérissez de 150!
Aris Knikker (1887-1962) Néerlandais Ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions49 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJohannes H. B. Koekkoek - "kust tafereel met figuren" - Olieverf op paneel? Enchérissez de 1995!
Johannes H. B. Koekkoek (1840-1912) Néerlandais "Scène côtière avec personnages" - Huile sur panneau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 995 €
AcheterMoricz Goth - "Werkpaarden" - Houtskool op board? Enchérissez de 195!
Moricz Goth (1873-1944) hongrois Néerlandais "Bêtes de trait" - Charbon à bord
TechniqueFusain
Dimensions41 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterJames William Frater - Duin- en zeegezicht bij Domburg - Gemengde techniek? Enchérissez de 90!
James William Frater (1887-1969) Néerlandais Dune et paysage marin près de Domburg - Technique mixte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions49 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €
AcheterEugene Rensburg - Molensteeg Rotterdam - Tekening? Enchérissez de 80!
Eugene Rensburg (1872-1956) Néerlandais Molensteeg Rotterdam - Dessin
TechniqueCrayon
Dimensions60 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterPierre Pages - Parijs? Enchérissez de 50!
Pierre Pages (1933) français Paris
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 30 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportCarton
Mise à prix
AcheterGerrit Hendrik Göbell - "Winterlandschap" - Olieverf op doek? Enchérissez de 1995!
Gerrit Hendrik Göbell (1786-1833) Néerlandais "Paysage d'hiver" - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 995 €
AcheterJaap Luttge - Kunst? Enchérissez de 100!
Jaap Luttge (1904-1989) Néerlandais Art
TechniqueAquarelle
Dimensions17 x 30 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterPetrus Paulus Schiedges - Zeegezicht, zeilschepen op een woelige zee? Enchérissez de 1000!
Petrus Paulus Schiedges (1813-1876) Néerlandais Paysage marin, voiliers sur une mer agitée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterWillem Wagenaar - Athena versus Medusa? Enchérissez de 195!
Willem Wagenaar (1907-1997) Néerlandais Athéna contre Méduse
TechniqueCrayon
Dimensions29.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
195 €
1 enchère
AcheterEvert Moll - Zeezicht met figuur op pier? Enchérissez de 249!
Evert Moll (1878-1955) Néerlandais Vue sur la mer avec personnage sur la jetée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Schaatsers op het ijs - Ets? Enchérissez de 65!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Patineurs sur la glace - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions17.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterCor de Wolff - Ruine - Ets? Enchérissez de 45!
Cor de Wolff (1889-1963) Néerlandais Ruine - Vous êtes
Dimensions25 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterLouis Icart - "Lets' go Swimming"? Enchérissez de 50!
Louis Icart (1888-1950) français "Lets' go Swimming"
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 45!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterTheodoor Schaepkens - Romantisch landschap met vakwerk boerderij? Enchérissez de 215!
Theodoor Schaepkens (1810-1883) Néerlandais Paysage romantique avec ferme à colombages
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
215 €
AcheterJo Schrijnder - Jachttafereel met opvliegende eenden? Enchérissez de 1000!
Jo Schrijnder (1894-1968) Néerlandais Scène de chasse avec des canards qui s'envolent
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterAlbert Mulder - Asters in bloempot? Enchérissez de 125!
Albert Mulder (1889-1987) Néerlandais Asters en pot de fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
125 €
AcheterLen Landzaat - Curacao's stilleven? Enchérissez de 350!
Len Landzaat (1917-2006) Néerlandais La nature morte de Curaçao
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterRick Theunissen - Landschap boerderij? Enchérissez de 50!
Rick Theunissen (1928) Belge Ferme paysagère
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohannes Moesman - Treintjes: Twee x aquarel/potlood? Enchérissez de 200!
Johannes Moesman (1859-1937) Néerlandais Trains : Deux x aquarelle/crayon
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions6.5 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
200 €
AcheterWillem Wagenaar - Surrealisme? Enchérissez de 200!
Willem Wagenaar (1907-1997) Néerlandais Surréalisme
TechniqueCrayon
Dimensions19 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterEvert-Jan Ligtelijn - Amsterdamse kunstschilder Evert-Jan Ligtelijn? Enchérissez de 300!
Evert-Jan Ligtelijn (1893-1975) Néerlandais Peintre d'Amsterdam Evert-Jan Ligtelijn
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterWillem Frederik Hulk - landschap met koeien? Enchérissez de 300!
Willem Frederik Hulk (1852-1882) Néerlandais paysage avec des vaches
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 150!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
Dimensions34 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterCaroline Burnett - Stadsgezicht van? Enchérissez de 30!
Caroline Burnett (1877-1950) américain Paysage urbain de
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
30 €
AcheterAlbert Neuhuys - Schiedam? Enchérissez de 35!
Albert Neuhuys (1844-1914) Néerlandais Schiedam
Dimensions41.5 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterTjeerd Bottema - Molen de Stier in Leiden? Enchérissez de 80!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Moulin de Stier à Leyde
Dimensions48 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterJan Wingen - Zomer aan den plas III? Enchérissez de 200!
Jan Wingen (1874-1956) Néerlandais L'été au bord du lac
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions103 x 122.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterKo Cossaar - Portret van zittende blonde dame - Aquarel, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Ko Cossaar (1874-1966) Néerlandais Portrait d'une dame blonde assise - Aquarelle, Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions59 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterCees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Cornelimunster dans l'Eifel - Technique mixte, Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterRobert Van der Vinck - Cite Flamande - Ets, Ingelijst? Enchérissez de 50!
Robert Van der Vinck (1914-1981) Belge Cité Flamande - Gravure, Encadrée
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMarc Ottee - Stilleven met witte en rode lelies - Olieverf op doek, Ingelijst? Enchérissez de 110!
Marc Ottee (1898-1982) Néerlandais Nature morte aux lys blancs et rouges - Huile sur toile, Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterPieter Arie Nijgh - Molen in Overijssel - Ets, Ingelijst? Enchérissez de 30!
Pieter Arie Nijgh (1876-1959) Néerlandais Moulin à vent à Overijssel - Gravure, Encadrée
Dimensions47 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sirks - "Rotterdam" Zeilende tjalk op de Nieuwe Maas 046-JS? Enchérissez de 38!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Péniche à voile "Rotterdam" sur la Nieuwe Maas 046-JS
Dimensions23.5 x 31.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterFrans Helfferich - Bootje in landschap? Enchérissez de 1500!
Frans Helfferich (1871-1941) Néerlandais Paysage avec
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterArturo Souto - volksopstand - executie? Enchérissez de 89!
Arturo Souto (1902-1964) Espanol mexicain soulèvement populaire - exécution
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Een gevecht? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Femme avec poule en main
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterHenk Dekker - Hoek van Holland? Enchérissez de 350!
Henk Dekker (1897-1974) Néerlandais Hoek van Holland
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Sirks - Ducdalf met krib en baken 006-JS? Enchérissez de 35!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Ducdalf avec épi et balise 006-JS
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €