3. lots
  5. Objets ethnographiques

Objets ethnographiques

Vous souhaitez acheter un objet ethnographique (aussi désigné sous le terme d'art tribal) ? Découvrez ici les lots actuellement en vente !

Cette catégorie comprend tous les objets d'art actuellement en vente d'origine non occidentale, de diverses périodes et de divers pays. Des statues africaines, des ustensiles ou des trouvailles archéologiques d'Amérique du Sud, par exemple. Il doit cependant s'agir d'art populaire et non de production (de masse) pour le marché touristique. En haut de la page, vous trouverez une sélection de lots pour lesquels la vente aux enchères se terminera bientôt. Naturellement, il y a beaucoup plus de lots qui sont actuellement en vente. Veuillez cliquer sur « voir tous les objets ethnographiques » en bas de la page pour les découvrir. Sous souhaitez également voir d'autres lots qui sont actuellement en vente ? Veuillez cliquer sur « tous les lots ».

86 œuvres d'art sont actuellement en vente
AcheterBenin - Terracotta altar head from Benin or Togo? Enchérissez de 200!
Benin - Terracotta altar head from Benin or TogoObjets ethnographiques
Mis en vente parMira
Heure de fin 10-02-2023 à 16:37
Période1945 à 1999
TechniqueAutre
Dimensions30 cm x 24.5 cm x 30 cm (h x b x d)
Poids7000 g
AcheterBambara - 230102 - Old & Rare African Bambara double head mask - Mali.? Enchérissez de 250!
Bambara - 230102 - Old & Rare African Bambara double head mask - Mali.Objets ethnographiques
Mis en vente parAfrica-Gallery
Heure de fin 11-02-2023 à 20:40
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions52 cm x 41 cm x 21 cm (h x b x d)
AcheterDogon - 220123 - African Kuba mask - Congo? Enchérissez de 65!
Dogon - 220123 - African Kuba mask - CongoObjets ethnographiques
Heure de fin 10-02-2023 à 19:43
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions45 cm x 34 cm x 5 cm (h x b x d)
AcheterMangbetu - 230116 - African Mangbetu terracotta Pot - 26 cm - Congo.? Enchérissez de 125!
Mangbetu - 230116 - African Mangbetu terracotta Pot - 26 cm - Congo.Objets ethnographiques
Heure de fin 10-02-2023 à 19:46
Période1945 à 1999
TechniqueCéramique
Dimensions26 cm x 20 cm x 20 cm (h x b x d)
AcheterEthiopie - 230115 - ANTIQUE African Ethiopian Oromo shield - Ethiopia? Enchérissez de 375!
Ethiopie - 230115 - ANTIQUE African Ethiopian Oromo shield - EthiopiaObjets ethnographiques
Heure de fin 10-02-2023 à 19:48
Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueAutre
Dimensions44 cm x 44 cm x 8 cm (h x b x d)
AcheterBoa - 230125 - African Green Bozo fish marionet - Mali? Enchérissez de 75!
Boa - 230125 - African Green Bozo fish marionet - MaliObjets ethnographiques
Heure de fin 10-02-2023 à 19:51
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions17 cm x 45 cm x 16 cm (h x b x d)
AcheterBambara - 230128 - African Bambara mask - Mali.? Enchérissez de 75!
Bambara - 230128 - African Bambara mask - Mali.Objets ethnographiques
Heure de fin 10-02-2023 à 19:55
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions43 cm x 26 cm x 18 cm (h x b x d)
AcheterDogon - 221214- Old African Dogon Mask - Mali.? Enchérissez de 85!
Dogon - 221214- Old African Dogon Mask - Mali.Objets ethnographiques
Heure de fin 09-02-2023 à 20:41
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions33 cm x 24 cm x 18 cm (h x b x d)
AcheterDogon - 230121 - African Dogon Mask - Mali.? Enchérissez de 65!
Dogon - 230121 - African Dogon Mask - Mali.Objets ethnographiques
Heure de fin 09-02-2023 à 20:48
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions49 cm x 20 cm x 18 cm (h x b x d)
AcheterMasai - 230120 - Large Rare ANTIQUE African Masai shield with decoration - Tanzania? Enchérissez de 395!
Masai - 230120 - Large Rare ANTIQUE African Masai shield with decoration - TanzaniaObjets ethnographiques
Heure de fin 09-02-2023 à 20:37
Période1900 à 1944
TechniqueAutre
Dimensions74 cm x 53 cm x 21 cm (h x b x d)
AcheterIturi - 220656 - Rare African Pygmy Mbuti Barkcloth Ituri Rainforest, Congo? Enchérissez de 95!
Ituri - 220656 - Rare African Pygmy Mbuti Barkcloth Ituri Rainforest, CongoObjets ethnographiques
Heure de fin 09-02-2023 à 20:30
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions35 cm x 80 cm x 1 cm (h x b x d)
AcheterSongye - 221242 - African Songye mask - Congo.? Enchérissez de 65!
Songye - 221242 - African Songye mask - Congo.Objets ethnographiques
Heure de fin 08-02-2023 à 19:03
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions32 cm x 22 cm x 17 cm (h x b x d)
AcheterZoeloe - Knobkerrie? Enchérissez de 80!
Zoeloe - KnobkerrieObjets ethnographiques
Mis en vente parPetrus123
Heure de fin 07-02-2023 à 21:44
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions45 cm x 7 cm x 9 cm (h x b x d)
Poids400 g
AcheterBamana - Chiwara? Enchérissez de 40!
Bamana - ChiwaraObjets ethnographiques
Mis en vente parPetrus123
Heure de fin 07-02-2023 à 21:36
Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions18.5 cm x 2.5 cm x 7.5 cm (h x b x d)
Poids400 g
AcheterBaule - Ivoor Kust? Enchérissez de 50!
Baule - Ivoor KustObjets ethnographiques
Mis en vente parKermel
Heure de fin 07-02-2023 à 22:13
Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions8 cm x 3 cm x 4 cm (h x b x d)
Poids350 g
AcheterDogon - 3-Dogon paar? Enchérissez de 60!
Dogon - 3-Dogon paarObjets ethnographiques
Mis en vente parKermel
Heure de fin 07-02-2023 à 22:18
Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions10 cm x 3 cm x 10 cm (h x b x d)
Poids645 g
AcheterBurkina Faso - 6- aapjes? Enchérissez de 60!
Burkina Faso - 6- aapjesObjets ethnographiques
Mis en vente parKermel
Heure de fin 07-02-2023 à 22:19
Période1945 à 1999
TechniqueFer
Dimensions12 cm x 4 cm x 5 cm (h x b x d)
Poids1600 g
AcheterBobo - Traditioneel Afrikaans band? Enchérissez de 80!
Bobo - Traditioneel Afrikaans bandObjets ethnographiques
Mis en vente parKermel
Heure de fin 07-02-2023 à 22:24
Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions11 cm x 3 cm x 3 cm (h x b x d)
Poids1425 g
AcheterBenin - Ifé koninkelijk paar? Enchérissez de 150!
Benin - Ifé koninkelijk paarObjets ethnographiques
Mis en vente parKermel
Heure de fin 07-02-2023 à 22:27
Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions19 cm x 6 cm x 19 cm (h x b x d)
Poids2070 g
AcheterBobo - 230117 - African Bozo fish marionet - Mali? Enchérissez de 95!
Bobo - 230117 - African Bozo fish marionet - MaliObjets ethnographiques
Heure de fin 08-02-2023 à 19:56
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions16 cm x 47 cm x 12 cm (h x b x d)
AcheterMambila - 230116 - African Mangbetu terracotta Pot - 26 cm - Congo.? Enchérissez de 125!
Mambila - 230116 - African Mangbetu terracotta Pot - 26 cm - Congo.Objets ethnographiques
Heure de fin 08-02-2023 à 20:11
Période1945 à 1999
TechniqueCéramique
Dimensions26 cm x 16 cm x 14 cm (h x b x d)
AcheterEkoi - 200921- Antique Tribal used Ekoi janiform head mask covered with hide - Nigeria.? Enchérissez de 650!
Ekoi - 200921- Antique Tribal used Ekoi janiform head mask covered with hide - Nigeria.Objets ethnographiques
Heure de fin 08-02-2023 à 20:18
TechniqueBois
Dimensions36 cm x 31 cm x 32 cm (h x b x d)
AcheterBaule - 211208 - African Baule figure - Iv. Coast.? Enchérissez de 65!
Baule - 211208 - African Baule figure - Iv. Coast.Objets ethnographiques
Heure de fin 08-02-2023 à 20:26
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions40 cm x 16 cm x 12 cm (h x b x d)
AcheterEkoi - 200461 - Tribal used Old African Ekoi head Mask with leather and Raffia Nigeria.? Enchérissez de 395!
Ekoi - 200461 - Tribal used Old African Ekoi head Mask with leather and Raffia Nigeria.Objets ethnographiques
Heure de fin 07-02-2023 à 19:11
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions74 cm x 36 cm x 32 cm (h x b x d)
AcheterDan - 191019 - Old African We Guere mask - Iv. Coast.? Enchérissez de 145!
Dan - 191019 - Old African We Guere mask - Iv. Coast.Objets ethnographiques
Heure de fin 07-02-2023 à 19:18
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions34 cm x 26 cm x 18 cm (h x b x d)
AcheterDan - 221059 - Rare & Old African Gela Guere Warrior Horn mask - Iv. Coast? Enchérissez de 75!
Dan - 221059 - Rare & Old African Gela Guere Warrior Horn mask - Iv. CoastObjets ethnographiques
Heure de fin 07-02-2023 à 19:33
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions36 cm x 22 cm x 22 cm (h x b x d)
AcheterIgbo - 220637 - African IGBO BULU Mask - Nigeria.? Enchérissez de 45!
Igbo - 220637 - African IGBO BULU Mask - Nigeria.Objets ethnographiques
Heure de fin 07-02-2023 à 19:41
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions33 cm x 21 cm x 21 cm (h x b x d)
AcheterYaka - 220503 - Tribal used African Yaka mask - Congo.? Enchérissez de 65!
Yaka - 220503 - Tribal used African Yaka mask - Congo.Objets ethnographiques
Heure de fin 07-02-2023 à 19:48
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions34 cm x 28 cm x 19 cm (h x b x d)
AcheterMakonde - Shetani geestenbeeld.? Enchérissez de 45!
Makonde - Shetani geestenbeeld.Objets ethnographiques
Mis en vente parPetrus123
Heure de fin 05-02-2023 à 22:57
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions55 cm x 9 cm x 8 cm (h x b x d)
Poids1250 g
AcheterDogon - 230113 - Antique Terracotta Djenne pot - Mali? Enchérissez de 95!
Dogon - 230113 - Antique Terracotta Djenne pot - MaliObjets ethnographiques
Heure de fin 05-02-2023 à 20:49
TechniqueCéramique
Dimensions11 cm x 10 cm x 6 cm (h x b x d)
AcheterDogon - 220537 - Dark African Igbo Mask - Nigeria.? Enchérissez de 45!
Dogon - 220537 - Dark African Igbo Mask - Nigeria.Objets ethnographiques
Heure de fin 05-02-2023 à 20:50
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions39 cm x 24 cm x 26 cm (h x b x d)
AcheterDan - 210963 - Old African Mask from the Dan People - Liberia.? Enchérissez de 45!
Dan - 210963 - Old African Mask from the Dan People - Liberia.Objets ethnographiques
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions29 cm x 25 cm x 11 cm (h x b x d)
AcheterYoruba - 200511 - Old Tribal used African Yoruba medicine pot - Nigeria.? Enchérissez de 165!
Yoruba - 200511 - Old Tribal used African Yoruba medicine pot - Nigeria.Objets ethnographiques
Heure de fin 05-02-2023 à 20:51
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions68 cm x 44 cm x 32 cm (h x b x d)
AcheterDogon - Voorvader figuur? Enchérissez de 45!
Dogon - Voorvader figuurObjets ethnographiques
Mis en vente parArtandDesignonline
Heure de fin 05-02-2023 à 20:54
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions26 cm x 6 cm x 6 cm (h x b x d)
Poids198 g
AcheterDan - 221232 - Old African Dan Gunye Ge Mask - Yv. Coast.? Enchérissez de 195!
Dan - 221232 - Old African Dan Gunye Ge Mask - Yv. Coast.Objets ethnographiques
Heure de fin 05-02-2023 à 19:57
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 cm x 29 cm x 34 cm (h x b x d)
AcheterBobo - 180363 - Large Tribal Used African Bozo puppet marionet - Mali? Enchérissez de 125!
Bobo - 180363 - Large Tribal Used African Bozo puppet marionet - MaliObjets ethnographiques
Heure de fin 05-02-2023 à 20:01
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions78 cm x 26 cm x 32 cm (h x b x d)
AcheterYoruba - 220255 - African Yoruba mask - Nigeria.? Enchérissez de 45!
Yoruba - 220255 - African Yoruba mask - Nigeria.Objets ethnographiques
Heure de fin 04-02-2023 à 19:11
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions36 cm x 26 cm x 21 cm (h x b x d)
AcheterPende - 221233 - RARE African shield from the Pende - Congo.? Enchérissez de 95!
Pende - 221233 - RARE African shield from the Pende - Congo.Objets ethnographiques
Heure de fin 04-02-2023 à 19:18
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 cm x 36 cm x 12 cm (h x b x d)
AcheterBaule - 211209 - African Baule figure - Iv. Coast.? Enchérissez de 65!
Baule - 211209 - African Baule figure - Iv. Coast.Objets ethnographiques
Heure de fin 04-02-2023 à 19:26
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions38 cm x 16 cm x 12 cm (h x b x d)
AcheterDogon - 230114 - Old Terracotta Djenne statue with child - Mali? Enchérissez de 180!
Dogon - 230114 - Old Terracotta Djenne statue with child - MaliObjets ethnographiques
Heure de fin 04-02-2023 à 19:33
TechniqueCéramique
Dimensions14 cm x 10 cm x 11 cm (h x b x d)
AcheterDogon - 230131 - Old African Dogon Mask - Mali.? Enchérissez de 85!
Dogon - 230131 - Old African Dogon Mask - Mali.Objets ethnographiques
Heure de fin 04-02-2023 à 19:48
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions32 cm x 18 cm x 12 cm (h x b x d)
AcheterNdbele - Jocolo/Ishigolo? Enchérissez de 149!
Ndbele - Jocolo/IshigoloObjets ethnographiques
Mis en vente parJacobson
Heure de fin 04-02-2023 à 20:15
Période1945 à 1999
TechniqueAutre
Dimensions66 cm x 40 cm x 1 cm (h x b x d)

Lots en après-vente

AcheterMambila - 221222 - statuary ntadi mboma or solongo noqui african - Angola? Enchérissez de 95!
Mambila - 221222 - statuary ntadi mboma or solongo noqui african - AngolaObjets ethnographiques
Heure de fin 03-02-2023 à 19:02
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions11 cm x 8 cm x 8 cm (h x b x d)
AcheterBakongo - 230109 - Old African double face Head Mask from the Mende People - Liberia.? Enchérissez de 95!
Bakongo - 230109 - Old African double face Head Mask from the Mende People - Liberia.Objets ethnographiques
Heure de fin 03-02-2023 à 19:03
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions11 cm x 6 cm x 6 cm (h x b x d)
AcheterMende - 230109 - Old African double face Head Mask from the Mende People - Liberia.? Enchérissez de 175!
Mende - 230109 - Old African double face Head Mask from the Mende People - Liberia.Objets ethnographiques
Heure de fin 03-02-2023 à 19:11
Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions28 cm x 26 cm x 26 cm (h x b x d)
AcheterEthiopie - 210925 -Silver alloy Ethiopian Coptic priest hand Cross - Ethiopia.? Enchérissez de 55!
Ethiopie - 210925 -Silver alloy Ethiopian Coptic priest hand Cross - Ethiopia.Objets ethnographiques
Heure de fin 03-02-2023 à 19:18
Période1900 à 1944
TechniqueArgent
Dimensions30 cm x 9 cm x 2 cm (h x b x d)
AcheterMambila - 221211 - Terracotta African double Mambila pottery - Nigeria.? Enchérissez de 147!
Mambila - 221211 - Terracotta African double Mambila pottery - Nigeria.Objets ethnographiques
Heure de fin 01-02-2023 à 20:18
Période1945 à 1999
TechniqueCéramique
Dimensions22 cm x 16 cm x 14 cm (h x b x d)
AcheterDogon - 221054 - Old African Dogon Door - Mali.? Enchérissez de 95!
Dogon - 221054 - Old African Dogon Door - Mali.Objets ethnographiques
Heure de fin 01-02-2023 à 20:33
Période1945 à 1999
TechniqueBois
Dimensions64 cm x 38 cm x 6 cm (h x b x d)
Pas encore enregistré(e) ?