Frans Hals - Biographie critique
Bob Immink - Paysage de Hollande du Nord - aquarelle
Yaacov Agam - "Ne Bougez Pas (Jaune)" Edition 97 -numérotée
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Masque |
Dimensions | 30 x 21 x 18 cm (h x l x p) |
Masque africain Bembe finement travaillé, Congo.
Sculpté à la main dans une seule pièce de bois, avec des pigments de couleur.
Hauteurs : 30 cm.
La norme professionnelle n'est pas incluse dans l'enchère. Vous pouvez le commander là-bas pour 35 euros.
Taxatiewaarde ; 175- 225 euros
Les Bembe sont un groupe ethnique et linguistique basé dans l'est de la République démocratique du Congo et l'ouest de la Tanzanie. En 1991, la population Bembe de la RDC était estimée à 252 000 et à environ 1,5 million en 2005.
Peuple semi-nomade, souvent installé en milieu forestier, les Bembe ont eu tendance à abandonner leurs petits villages à mesure que le sol devenait moins fertile. Les femmes cultivaient les champs et les hommes chassaient et pêchaient.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |
Heure de début | 27-5-2022 à 11:36 |
Heure de fin | 12-6-2022 à 19:37 |