3. lots
  5. Pays

Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterJan Caspar Philips - Portret van Prins Maurits naar origineel M. Mierevelt? Enchérissez de 50!
Jan Caspar Philips (1700-1775) Néerlandais Allemand Portrait de Maurits d'après l'original de A. Van Dijk
TechniqueSérigraphie
Dimensions17.5 x 10.8 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Caspar Philips - Portret van Frederik Hendrik naar origineel A. Van Dijk? Enchérissez de 50!
TechniqueSérigraphie
Mise à prix
AcheterJörg Remé - geen titel? Enchérissez de 60!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais geen titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee PUIS signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterCaspar Merian - Flandria et Zeelandia comitatus? Enchérissez de 99!
Caspar Merian (1627-1686) Néerlandais Allemand Comtés de Flandre et de Zélande
TechniqueSérigraphie
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
99 €
AcheterPeter Nagel - Kleurenzeefdruk DE VLIEGER Handgesigneerd? Enchérissez de 35!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Sérigraphie couleur LE VLIEGER Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions24 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterKPM - MOE-Berlijn? Enchérissez de 15!
KPM Allemand MOE - Berlin
Dimensions17.5 x 15.5 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
15 €
AcheterHerbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin)? Enchérissez de 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Erminia et Tancredi (d'après Poussin)
TechniqueGouache
Dimensions68 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
340 €
AcheterPaul Citroen - Vrouw Nora? Enchérissez de 25!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Femme Nora
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterPaul Citroen - Anneloor? Enchérissez de 50!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Femme blanche
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHeinrich Campendonk - SITZENDER MANN mit KATZE 1919 .? Enchérissez de 200!
Heinrich Campendonk (1889-1957) Allemand Néerlandais HOMME ASSIS avec CHAT 1919.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions23.5 x 13 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
200 €
AcheterFrederick James van den Broek - Pentekening “Grand Hotel”? Enchérissez de 35!
Frederick James van den Broek (1942-1991) Néerlandais Allemand Dessin à la plume « Grand Hôtel »
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions30 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterHerbert Schneider - EROTISCHE DARSTELLUNG , signiert .? Enchérissez de 100!
Herbert Schneider (1924-1983) Allemand américain PRÉSENTATION ÉROTIQUE, signée.
TechniqueSérigraphie
Dimensions52 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterRegine Von Rudloff-Zeibig - Aquarel - Abstract? Enchérissez de 135!
Regine Von Rudloff-Zeibig (1944-2023) Allemand polonais Aquarel - Résumé
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
135 €
AcheterJoseph Beuys - JOSEPH BEUYS? Enchérissez de 39!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand JOSEPH BEUYS
TechniqueOffset
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
Enchère actuelle
39 €
1 enchère
AcheterA.R. Penck - Boek met zeefdruk op karton, Ich bin...? Enchérissez de 250!
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterEvangelos Koukouwitakis - Körper Serie 14? Enchérissez de 1500!
Evangelos Koukouwitakis (1956) Allemand grec Corps Série 14
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
1 500 €
AcheterEvangelos Koukouwitakis - Natura Morte Granatapfel? Enchérissez de 700!
Evangelos Koukouwitakis (1956) Allemand grec Grenade Natura Morte
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
700 €
AcheterEvangelos Koukouwitakis - Natura Morte? Enchérissez de 1500!
Evangelos Koukouwitakis (1956) Allemand grec Natura Morte
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
1 500 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG (GEEN VEILINGKOSTEN)!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN)? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER II GEEN VEILINGKOSTEN !!!!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee THE WINDOW II signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS (GEEN VELINGKOSTEN!!!? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER FLUSS Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterJörg Remé - Litho - 1973? Enchérissez de 49!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Membres - 1969
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterArmando - Bokje? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand mâle
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterPaul Citroen - Palet, de originele uitgave uit 1931! plus: de kunstcollectie van Citroen? Enchérissez de 75!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Palette, l'édition originale de 1931 ! plus : la collection d'art de Citroën
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJörg Remé - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Florale Composities? Enchérissez de 35!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais et autres : six sérigraphies signées à la main : Compositions Florales
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJörg Remé - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Diverse composities? Enchérissez de 35!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais et autres : six sérigraphies signées à la main : Compositions diverses
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterGerd Arntz - zeldzame catalogus/catalogue raisonné 1976 - gratis verzending NL? Enchérissez de 50!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais zeldzame catalogus/catalogue raisonné 1976 - gratis verzending NL
TechniqueCouverture souple
Dimensions29 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMax Klinger - Allegorie / Sitzende weibliche Figur mit Genius, Aquatinta-Radierung 1911? Enchérissez de 150!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie / Figure féminine assise avec génie) eau-forte aquatinte 1911
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions15 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterA.R. Penck - 2 ingelijste litho's? Enchérissez de 250!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais 2 lithographies encadrées
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterPeter Nagel - Handgesigneerde lithografie: Hotel Kempinski? Enchérissez de 25!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterVilleroy en Boch - Lucite plexiglas sandwich vaas in drie kleuren? Enchérissez de 105!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Vase sandwich en plexiglas lucite en trois couleurs
Dimensions19 x 13 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
105 €
AcheterJörg Remé - e.a: Collectie van zes handgesigneerde zeefdrukken: Diverse composities? Enchérissez de 32!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais et autres : Collection de six sérigraphies signées à la main : Compositions diverses
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
32 €
AcheterVilleroy en Boch - Jamaica? Enchérissez de 20!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Jamaïque
Dimensions1 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterHelmut Newton - Bergstrom? Enchérissez de 689!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français Bergström
TechniquePortfolio
Dimensions40 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
689 €
AcheterGeorg Grosz - in het Kestner Gesellschaft Hannover 1988? Enchérissez de 50!
Georg Grosz (1893-1959) Allemand américain in het Kestner Gesellschaft Hannover 1988
TechniqueOffset
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - gemonografeerde litho? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand litho gemonografeerde
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterHorst Egon Kalinowski - "Blason" 1969? Enchérissez de 79!
Horst Egon Kalinowski (1924-2013) Allemand français "Blason" 1969
TechniqueLithographie
Dimensions76.2 x 56.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
79 €
AcheterHans Hartung - 2 hardcover boeken - gratis verzonden NL? Enchérissez de 50!
Hans Hartung (1904-1989) Allemand français 2 livres à couverture rigide - livraison gratuite aux Pays-Bas
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterHans Arp - Uitgave Gerd Hatje, 1957? Enchérissez de 50!
Hans Arp (1888-1966) Allemand français Edité par Gerd Hatje, 1957
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix