Keimpe Kootstra - Anémones dans un vase.
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Masque |
Dimensions | 33 x 21 x 21 cm (h x l x p) |
Masque ancien africain des Punu, Gabon
Cet objet finement travaillé représente un visage féminin.
Sculpté à la main dans une seule pièce de bois peint coloré, avec des tatouages de cicatrice et une coiffure astucieuse.
Hauteur : 33cm.
La norme professionnelle n'est pas incluse dans l'enchère. Vous pouvez le commander là-bas pour 35 euros.
Taxatiewaarde ; 250- 300 euros
Les Punu résident sur la rive gauche de la rivière Upper Ngoume (Gabon) et appartiennent au groupe de tribus connues sous le nom de Shira qui faisaient à l'origine partie du royaume Luango d'Angola. Avec les Eshira, les Lumbo, les Vili, les Galoa et les Vungu, les Punu ont migré vers le nord au XVIIIe siècle et se sont installés dans la région où ils continuent d'habiter à ce jour. Ils vivent dans des villages indépendants divisés en clans et familles, et la cohésion sociale est assurée par une société connue sous le nom de moukouji. Son rôle premier est de réglementer la vie communautaire en matière sociale et judiciaire, et il s'applique principalement à la neutralisation des forces du mal. A cet effet, les officiants de moukoudji utilisent un kit cultuel qui comprend des statuettes, des reliques humaines et des masques.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |
Heure de début | 19-12-2022 à 12:57 |
Heure de fin | 26-2-2023 à 9:07 |