Een mooie en sterke kleurenets van deze Duitse kunstenares.
Originalradierung, handsigniert. Niet genummerd.
Vooraanstaande kunstenares op gebied van Grafiek.
1934 geboren in Berlin
1953 - 57 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin bei Wolf Hoffmann, Hans Jaenisch und Karl Hofer
1960/61 Studien im Atelier Johnny Friedländer, Paris
1961 Preis der Internationalen Triennale für farbige Grafik, Grenchen/Schweiz
1961 - 1964 Arbeitsstipendium der Stadt Berlin
seit 1954 zahlreiche Gruppenausstellungen im In- und Ausland
seit 1969 lebt und arbeitet als freischaffende Künstlerin in Hamburg
seit 1974 zahlreiche Einzelausstellungen im In- und Ausland, u.a. in der Galerie Kley
Editionen International Graphic Association/New York, Galerie Kley/Hamm, Westf., Frankfurter Kunstkabinett u.a.
Ankäufe: Museum of Modern Art/New York und Houston, Museum des 20. Jh./Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, Altonaer Museum/Hamburg u.a.