Antoine Mortier - Petit Métaphore
Maureen Bachaus - 1177 (gemonteerd op hout)
Type | Grafiek (handgesigneerd) |
Kauernder barfüssiger Knabe mit Schiebermütze, Original- Kreidelithographie von Hermann Struck 1918, Blattgr. 270 x 170 mm.
1918 vom Originalstein abgezogen, danach wurde der Stein abgeschliffen, also für weitere Auflagen unbrauchbar gemacht. Kein Reprint, SELTEN!
Studienreisen führten Hermann Struck (Berlin 1876 ? Haifa 1944) um 1900 nach Holland, Dänemark, Palästina, in die Schweiz, nach Schweden, England und in die Vereinigten Staaten (1912/13). Während des Ersten Weltkrieges kam er als Unteroffizier nach Osteuropa und schuf dort viele Bildnisse von Juden. Marc Chagall lernte 1922 in Berlin von Hermann Struck die Kunst des Radierens und schuf daraufhin für den Berliner Verleger Paul Cassirer die Mappe ?Mein Leben? mit 20 Radierungen. Zu Strucks Freundeskreis in Berlin gehörte auch Lovis Corinth. Später liess sich Hermann Struck in Palästina nieder. Er war Mitglied der Londoner ?Royal Society of painter-etchers and engravers?. Struck starb 1944 in Haifa.
Transport | |||||||
Verzenden | Pakketpost | ||||||
Afhalen | Nee is niet mogelijk |
Objectlocatie | Berlin, Duitsland |
Starttijd | 16-11-2004 om 21:09 |
Eindtijd | 22-11-2004 om 8:02 |