Keimpe Kootstra - Anemonen in vaas.
Tetsuro Sawada - "Flash" 1987 - Beperkte oplage 100 - Genummerd
Keimpe Kootstra - Anemonen in zwarte vaas.
Type kunstwerk | Grafiek (handgesigneerd) |
Gesigneerd | Handgesigneerd |
Wessel Couzijn 1912-1984, Portefeuille “Il” inhoud 12 litho’s uit 1966,
nummer van de map 56/75,
twee etsen hebben het formaat van 400 X 1010 mm.
tien etsen zijn 400 X 500 cm.
Teks bij de map:
justification du tirage
'il'est le numméro 2 de la série 'steenschrijvers' ('les lapicides)
les douze feuilles sont de wessel couzijn.
elles sont imprimées à la main par p. clement à amsterdam
une gravure à l'eau-forte et deux lithographies sur cartouche,
ainsi que neuf feuilles en technique mixte (lithographiw, eau-forte
et burin sec) sont imperimée sur papier 'hahnemühle bütten", 300 grs.
la couverture est exécurée en sérigraphie sur demi-toile naturelle
par l'atelier de reliure .w.c. paardekooper à amsterdam, d'après
une ébauche de wessel couzijn. la typographie est de w. sandberg
le mème atelier a effectué la reliure et les textes en pochoir.
le texte de bernard daneau, ajouté séparrément., est composé en
paramont corps 10 romain et achevé d'imprimer sur papier 'propoff
120 grs. de proost en brandt s.a. sur les presses de la s.a. "a.n.d.o
à la haye.
L'ouvrage est édité en 1966 par w.a. palm à la haye
il a été tiré en 75 exemplaires de 1 - 75
et en 8 exemplaires numéroI à VIII hc.
chaque exemplaire est signé par L'artiste
ceci est le numéro 56
Starttijd | 9-4-2013 om 12:53 |
Eindtijd | 16-4-2013 om 12:58 |