3. Künstler
  5. Art informel

Art informel

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1960

Kunst informell

Der Begriff art informel (informelle Malerei) wurde von Michel Tapié eingeführt, wobei das französische Wort "informel" als "formlos" zu verstehen ist. Der Begriff bezieht sich auf die verschiedenen Stile der abstrakten Kunst, die in den 1940er und 1950er Jahren populär waren, wie Tachismus, Materialmalerei, Tachismus und Action-Malerei. Informelle Malerei ist eine Form der abstrakten Kunst, die auf expressionistische Darstellungsweisen vor dem Zweiten Weltkrieg zurückgeht. Diese europäische Bewegung entspricht dem abstrakten Expressionismus in den Vereinigten Staaten. Die Kunstform widersetzte sich den vorherrschenden Kunststilen wie dem sozialistischen Realismus und der geometrischen Abstraktion. Aufgrund der Stilvielfalt ist die Arbeit der kunstinformalen Künstler äußerst vielfältig und umfasst sowohl figurative als auch nicht figurative Maler. Die Arbeit der Künstler ist ähnlich in der Anwendung des freien Pinselstrichs und der dicken Farbschichten. 1958 wurde die niederländische informelle Gruppe in den Niederlanden unter anderem von Armando, Henk Peeters und Jan Hendrikse gegründet. 1960 verwandelte sich diese Gruppe in die niederländische Nullbewegung.

TechnikSiebdruck
Maße82 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 625!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
625 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
TrägerPapier
aktuelles Gebot
299 €
1 Gebot
TechnikLitho
Maße50 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
TechnikRadierung
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
TechnikLitho
Maße50 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Corneille - zeefdruk: Liefdespaar - 1996 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Liebespaar - 1996
TechnikSiebdruck
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
TechnikLitho
Maße87.5 x 107.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Karel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst!!!) kaufen? Bieten Sie von 1500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Vogel in Sommerlandschaft - 1977 (neuer Rahmen!!!)
TechnikSiebdruck
Maße90.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 625!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
625 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 399!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Corneille - Ingelijste litho: 'La Chouette' - 2000(nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikLitho
Maße55.5 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992 kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbenlitho: Otello – 1990
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Karel Appel - Kleuren litho: Animal kaufen? Bieten Sie von 650!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikLitho
Maße55 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
650 €
Karel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978 kaufen? Bieten Sie von 650!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikSiebdruck
Maße66 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Corneille - Een schedel vol stem kaufen? Bieten Sie von 475!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Ein Schädel voller Stimme
TechnikSiebdruck
Maße33 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
475 €
Corneille - 'Droombeeld' (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Traumbild“ (wunderschön gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße42 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Karel Appel - Affiche – Viagalerie / Nikonfotogalerie kaufen? Bieten Sie von 59!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Bild – Viagalerie / Nikonfotogalerie
TechnikSiebdruck
Maße110 x 80 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €