3. Künstler
  5. Vereinigung für kulturelle Rechte

Vereinigung für kulturelle Rechte

Gegründet in 1935

Künstlerverband zur Verteidigung kultureller Rechte

Die Vereinigung der Künstler zur Verteidigung kultureller Rechte ist am bekanntesten für den von ihnen initiierten Protest der Künstler in den 1930er Jahren mit dem Namen D.O.O.D .: The Olympiade Onder Dictatorship in Amsterdam. Dies war eine Gegenausstellung zum Kunstwettbewerb, der immer während der Olympischen Spiele stattfand. Die Olympischen Spiele sollten 1936 in Berlin stattfinden, wo viele Künstler wegen des NS-Regimes einen bösen Nachgeschmack hatten. Die BKVK kritisierte daher den Nationalsozialismus. Die Mitglieder der Liga hatten keine entsprechende stilistische Vereinbarung, waren aber in der Regel links.

Harry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - Het gevecht met de Hemelstier kaufen? Bieten Sie von 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gilgamesch-Epos – Der Kampf mit dem Himmelsstier
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50.5 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
130 €
2 Gebote
Harry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - De Schorpioen kaufen? Bieten Sie von 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gilgamesch-Epos – Der Skorpion
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50.5 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
130 €
2 Gebote
Harry van Kruiningen - Litho: Achnaton - 1954 kaufen? Bieten Sie von 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Harry van Kruiningen - Enkeda bij het voederen der dieren Gilgamesj epos kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Enkeda füttert die Tiere Gilgamesch-Epos
Technik Radierung
Maße 51 x 59.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
110 €
1 Gebot
Harry van Kruiningen - De slang rooft het levenskruid kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Die Schlange stiehlt das Kraut des Lebens
Technik Radierung
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
110 €
1 Gebot
Harry van Kruiningen - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Kein Titel
Technik Radierung
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
110 €
Melle Oldeboerrigter - litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Melle Oldeboerrigter (1908-1976) Niederländisch Mitglieder
Technik Litho
Maße 53.5 x 69 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
125 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Paul Citroen - Litho: "lyda" - 1976 kaufen? Bieten Sie von 35!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Litho: „Lyda“ – 1976
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Harry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gulliver bearbeitet die Häute der Yahus, Aquatinta-Radierung
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
80 €
Harry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!) kaufen? Bieten Sie von 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Öl auf Leinwand: Die Fledermausfrauen – 1988 (schöner Rahmen, stark reduziert!)
Technik Ölgemälde
Maße 83 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
695 €
Paul Citroen - portret kaufen? Bieten Sie von 95!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Porträt
Technik Bleistift
Maße 37 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
95 €
Cas Oorthuys - 3 Foto's kaufen? Bieten Sie von 100!
Cas Oorthuys (1908-1975) Niederländisch 3 Fotos
Technik Silberdruck (klassisches Foto)
Maße 20 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Maße 20 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Paul Citroen - Anneloor kaufen? Bieten Sie von 50!
Paul Citroen (1896-1983) Deutsch Niederländisch Frau weiß
Technik Litho
Maße 66 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Wim Bosma - Gouache: een haven met Katwijkse vissersboot - 1952 (sterk afgeprijsd!) kaufen? Bieten Sie von 575!
Wim Bosma (1902-1985) Niederländisch Gouache: Ein Hafen mit einem Katwijk-Fischerboot – 1952 (stark reduziert!)
Technik Ölgemälde
Maße 73 x 85.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
575 €
Willy Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier kaufen? Bieten Sie von 95!
Willy Boers (1905-1978) Niederländisch Abstrakte Komposition, Linolschnitt auf sehr dünnem Reispapier
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 52 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
95 €
Harry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Fischereischiffe, Aquatinta-Radierung
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 57 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
175 €
Harry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956 kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Litho
Maße 19.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 19.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 19.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €