3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Thijs Mauve - Olieverf op paneel - Landschap met bomen - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 100!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Öl auf Holz – Landschaft mit Bäumen – Signiert
TechnikÖlgemälde
Maße48 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Ru van Rossem - Afrikaans dagboek 2 kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Afrikaans-Tagebuch
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
150 €
Fon Klement - exclusieve (H.C. 2 exemplaren) boardsnede Rouge sur fond noir - mooi gelijst kaufen? Bieten Sie von 280!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch exklusiver (H.C. 2 Exemplare) Kartonschnitt „Rouge sur Fond Noir“ – wunderschön gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße70 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
280 €
Fon Klement - exclusief H.C. eigen boarddruk “Aquchant” 1985 met opdracht "voor goede zorg" kaufen? Bieten Sie von 250!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch ohne H.C. eigener Kartondruck „Aquchant“ 1985 mit Widmung „für gute Pflege“
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße70 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Ru van Rossem - Hooglied van Salamo ( Hommage aan Rembrant) kaufen? Bieten Sie von 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Hooglied van Salamo (Hommage aan Rembrandt)
TechnikRadierung
Maße118 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Pzn Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927 kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Pzn Franken (1896-1977) Niederländisch Die Väter – Holzschnitt – mit dem Gedicht von Jan Greshoff – 1927
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 36 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
1 Gebot
Kuno Brinks - Vogels in exotisch landschap kaufen? Bieten Sie von 40!
Kuno Brinks (1908-1992) Niederländisch Vögel in exotischer Landschaft
TechnikLitho
Maße35 x 25 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
TechnikMonotypie
Maße45.5 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
TechnikAquarell
Maße94 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan Coenraad Nachenius - Kust landschap kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan Coenraad Nachenius (1890-1987) Niederländisch Namenlos
TechnikRadierung
Maße42 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
20 €
1 Gebot
Hans van Dokkum - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 20!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch ohne Titel
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße44 x 37.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Dick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
TechnikBuch mit Originalgrafiken
Maße21.5 x 15.5 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Ruth Fischer - Vogels en schelpen. Ontwerp verpakking. kaufen? Bieten Sie von 35!
Ruth Fischer (1913) Deutsch Niederländisch Vögel und Muscheln. Designverpackung.
TechnikLitho
Maße20 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Dirk van Gelder - Natuur. In memoriam Jan Joost ter Pelkwijk. kaufen? Bieten Sie von 69!
Dirk van Gelder (1907-1990) Niederländisch Natur. In Gedenken an Jan Joost ter Pelkwijk.
TechnikLitho
Maße24 x 35 cm (h x b)
Ausrufpreis
69 €
Dirk Harting - Duinlandschap kaufen? Bieten Sie von 65!
Dirk Harting (1884-1970) Niederländisch Dünenlandschaft
TechnikRadierung
Maße31.5 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Lou Strik - gesigneerd, genummerd, met 28 originele houtsnedes kaufen? Bieten Sie von 60!
Lou Strik (1921-2001) Niederländisch signiert, nummeriert, mit 28 Original-Holzschnitten
TechnikWeiche Abdeckung
Maße30 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Harry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gulliver bearbeitet die Häute der Yahus, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
80 €
Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Werner Moonen - zonder titel (lichamelijke oefeningen) kaufen? Bieten Sie von 150!
Werner Moonen (1940-2011) Niederländisch ohne Titel (Körperübungen)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße56 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Werner Moonen - Klaaglied, l’epreuve diarliste kaufen? Bieten Sie von 50!
Werner Moonen (1940-2011) Niederländisch Lamentation, l'epreuve diaryliste
TechnikRadierung
Maße87.5 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jan Bezemer - Ganzepas kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Voller Pass
TechnikLitho
Maße78 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan Bezemer - Twee Ganzen kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Zwei Ganzen
TechnikLitho
Maße51 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Jan Bezemer - FIGURATIE / KLEURLITHO / 49x39cm / KADER / SIG kaufen? Bieten Sie von 10!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch FIGURIERUNG / FARBLITHO / 49x39cm / RAHMEN / SIG
TechnikLitho
Maße73 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
9 Gebote
Wim Motz - Tekening "Vlieters aan de Schie" kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zeichnung „Vlieters aan de Schie“
TechnikFüller (Tinte)
Maße32.2 x 46.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
34 €
Wim Motz - Tekening Haven kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zeichnungshafen
TechnikFüller (Tinte)
Maße50 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
34 €
Kees Spermon - Litho "No...words I" kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Litho „Nein … Worte I“
TechnikLitho
Maße62.2 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
10 €
Wim Motz - Litho "Het gesprek" kaufen? Bieten Sie von 29!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Lithographie „Das Gespräch“
TechnikLitho
Maße65 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
29 €
Jeanne Bieruma Oosting - 10 Houtgravures in boek - Soldaten en Burgers kaufen? Bieten Sie von 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch 10 Holzstiche im Buch - Soldaten und Zivilisten
TechnikGravur
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
175 €
Fon Klement - Boardsnede, Il Fait Du Vent - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Kartonschnitt, Il Fait Du Vent – gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße82 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Fon Klement - Boardsnede, Penchant - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Kartonschnitt, Vorliebe – gerahmt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße81.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
TechnikAquarell
Maße50 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Ru van Rossem - Tombe kaufen? Bieten Sie von 35!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Fallen
TechnikSiebdruck
Maße66 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Fon Klement - Boardsnede - 1987 kaufen? Bieten Sie von 125!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede – 1987
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Fon Klement - Boardsnede: Interieur - 1987 kaufen? Bieten Sie von 125!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: Garland – 2000
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Werner Moonen - 2 dansende figuren . kaufen? Bieten Sie von 150!
Werner Moonen (1940-2011) Niederländisch 2 tanzende Figuren.
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße58 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Gerrit van der Hoef - onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Niederländisch Unbekannt
TechnikGemischte Technik
Maße25.5 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Simon Moulijn - Landgoed Ockenburgh kaufen? Bieten Sie von 35!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Ockeburg
TechnikLitho
Maße32 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Wim Beuning - Apen - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikLitho
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Harry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!) kaufen? Bieten Sie von 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Öl auf Leinwand: Die Fledermausfrauen – 1988 (schöner Rahmen, stark reduziert!)
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €