3. Künstler
  5. Experimentele Gruppe

Experimentele Gruppe

Gegründet in 1948

Die Versuchsgruppe

Die Experimentalgruppe war eine Gruppe von Künstlern, die sich 1948 zusammenschlossen. Die Gruppe experimentierte mit neuen Farben, Formen, Materialien und Themen. Das Organ der Gruppe war ein Blatt namens Reflex, und die Versuchsgruppe wurde manchmal Reflex genannt. Diese Zeitschrift enthielt ein "Manifest" mit allen Prinzipien der Gruppe. Dieses Manifest blieb auch für die Cobra-Gruppe von großer Bedeutung. Einer der Gründer der Experimentalgruppe, Constant Nieuwenhuys, schreibt viel über die soziale Rolle des Künstlers und fordert in seinen Artikeln die Befreiung von Kreativität und Fantasie. Er will eine neue Gesellschaft mit neuer Kunst. Später im Jahr 1948 fusioniert die niederländische Versuchsgruppe zusammen mit der dänischen Høst-Gruppe und der belgischen Groupe Surréaliste Révolutionaire zur Cobra-Gruppe.

TechnikSiebdruck
Maße82 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 625!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
625 €
Constant - litho : labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Labyrinthmänner – 1968
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
TrägerPapier
aktuelles Gebot
299 €
1 Gebot
Lucebert - Litho - 1993 kaufen? Bieten Sie von 200!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung: „Nightmare“ – 1967
TechnikLitho
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
TechnikLitho
Maße50 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Constant - Kleurenets: Happening II - 1968 kaufen? Bieten Sie von 395!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Figuren im Labyrinth – 1972
TechnikRadierung
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
TechnikLitho
Maße50 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Theo Wolvecamp - ingelijste abstracte voorstelling - 1989 kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch gerahmte abstrakte Darstellung – 1989
TechnikLitho
Maße94 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Constant - ingelijste litho: abstract- 1953! kaufen? Bieten Sie von 595!
Constant (1920-2005) Niederländisch gerahmte Lithographie: abstrakt – 1953!
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Corneille - zeefdruk: Liefdespaar - 1996 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Liebespaar - 1996
TechnikSiebdruck
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Eugène Brands - Face, litho (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 175!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Gesicht, Lithographie (sauber gerahmt)
TechnikLitho
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
TechnikLitho
Maße87.5 x 107.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Karel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst!!!) kaufen? Bieten Sie von 1500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Vogel in Sommerlandschaft - 1977 (neuer Rahmen!!!)
TechnikSiebdruck
Maße90.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 625!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
625 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 399!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Theo Wolvecamp - Kleuren litho: Pesonage - 1988 kaufen? Bieten Sie von 225!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1987
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Ets - 1974 kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung schwarz-weiß
TechnikRadierung
Maße39 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Lucebert - Kleuren ets - 1974 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikRadierung
Maße52.5 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Lucebert - Ets: Remember Metten - 1979 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikRadierung
Maße55 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Ingelijste litho: 'La Chouette' - 2000(nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikLitho
Maße55.5 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €