3. Künstler
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Gegründet in 1968 - abgebrochen in 1976

Grafikkreis Groningen

Grafiekkring Groningen war ein Kreis von Sammlern zeitgenössischer Grafik in Groningen. In Zusammenarbeit mit Prent 190 veröffentlichten sie eine Serie von fünf Drucken mit jeweils 190 Exemplaren. Ziel des Kreises war es, einerseits das Bewusstsein für in Groningen arbeitende Künstler zu schärfen und andererseits Nicht-Groninger Künstler vorzustellen.

Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jeroen Henneman (1943) Niederländisch Gerahmte Lithographie: „Tag und Nacht“ – 1979
TechnikSiebdruck
Maße68 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan de Bruin - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße68 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Lucebert - Ingelijste ets: - 1989 kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gerahmte Radierung: - 1989
TechnikRadierung
Maße50.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Karel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978 kaufen? Bieten Sie von 650!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikSiebdruck
Maße66 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
TechnikLitho
Maße55 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
650 €
Karel Appel - zeefdruk: Hoofden als bloemen - 1977 (nieuwstaat!) kaufen? Bieten Sie von 995!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Köpfe wie Blumen – 1977 (neuwertiger Zustand!)
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
1.145 €
3 Gebote
Lucebert - Ets - 1974 kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung schwarz-weiß
TechnikRadierung
Maße39 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 399!
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Karel Appel - Pepie en Jaco GENUMMERD!! kaufen? Bieten Sie von 150!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Pepe und Jaco
TechnikWeiche Abdeckung
Maße33.5 x 25.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Karel Appel - Pepie en Jaco, kinderboek met illustraties kaufen? Bieten Sie von 75!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Pepie und Jaco, Kinderbuch mit Illustrationen
TechnikGebundene Ausgabe
Maße34 x 26 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Karel Appel - 'Cirque' kaufen? Bieten Sie von 58!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch 'Zirkus'
TechnikOffset
Maße84 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
58 €
Karel Appel - Hidden in blue/walking with my bird kaufen? Bieten Sie von 795!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Versteckt in Blau/Spaziergang mit meinem Vogel
TechnikSiebdruck
Maße74 x 96 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
795 €
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Lucebert - Litho - 1993 kaufen? Bieten Sie von 200!
TechnikLitho
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
TechnikRadierung
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Lucebert - 1987 - De disco - 100 jarig jubileum van Albert Heijn - Mooie lijst kaufen? Bieten Sie von 299!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch 1987 – Die Disco – 100. Geburtstag von Albert Heijn – Schöner Rahmen
TechnikRadierung
Maße50.8 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Eduard Flor - Ets met aquatint - Hemel overdag kaufen? Bieten Sie von 50!
Eduard Flor (1925-2015) Niederländisch Siebdruck - Strand II
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße58 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Jan de Bruin - Zeefdruk - Schutting Klapstoel Tulpen Chocodips kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Siebdruck - Schutting Klappstuhl Tulips Chocodips
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Jan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983 kaufen? Bieten Sie von 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch 'ohne Titel' - 1983
TechnikSiebdruck
Maße78 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Ans Wortel - Woon in de zon kaufen? Bieten Sie von 195!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch Lebe in der Sonne
TechnikMischdrucktechnik
Maße45.5 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
195 €
Lucebert - IX.23 kaufen? Bieten Sie von 1000!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch IX.23
TechnikFüller (Tinte)
Maße60 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Dolf Zwerver - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 300!
Dolf Zwerver (1932-2010) Niederländisch ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Pieter Holstein - Litho op papier, Spoor van daden - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 60!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch Lithographie auf Papier, Spuren von Taten – gerahmt
TechnikLitho
Maße66 x 81.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Ans Wortel - 'heb je het gezien vriendin ... ' kaufen? Bieten Sie von 350!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch „Hast du es gesehen, Freundin…“
TechnikGemischte Technik
Maße81.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €