3. Künstler
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1969

Liga Neue Bilder

Liga Nieuw Beelden war eine Kombination von Künstlern aus verschiedenen Bewegungen, wie der niederländischen Versuchsgruppe Free Images and Creation (Groep 54). Die Liga Nieuw Beelden bestand aus bildenden Künstlern und einer Reihe von Architekten. Die Liga strebte eine Einheit zwischen Kunst und Leben an und war mit diesem idealistischen Bestreben eine typische Nachkriegsorganisation. Auf diese Weise würde Kunst nicht länger als isoliertes Phänomen weiter existieren, sondern in das gesellschaftliche Leben integriert werden. In der Liga Nieuw Beelden würden die separat arbeitenden Künstler miteinander in Kontakt gebracht, um gemeinsame Aktivitäten durchzuführen.

Anton Heyboer - jaren 80 - Acrylverf op doek - de Oervogel - gesigneerd - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 340!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch 1980er Jahre – Acryl auf Leinwand – der Urvogel – signiert – gerahmt
TechnikAcryl
Maße55 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
340 €
Corneille - Atelierfoto jaren 50 kaufen? Bieten Sie von 35!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Studiofoto aus den 1950er Jahren
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Anton Heyboer - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 350!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße74 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Corneille - 3 x Expositie foto Cobra jaren 50 kaufen? Bieten Sie von 75!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 3 x Ausstellungsfoto Cobra aus den 1950er Jahren
Maße31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Corneille - Keramiek atelier Albisola met kunstenaar jaren 50 kaufen? Bieten Sie von 35!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Keramikatelier Albisola mit Künstler aus den 1950er Jahren
Maße31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Jan Cremer - Zeefdruk, Tulipano silvana 2 - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck, Tulipano silvana 2 – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Nico Molenkamp - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße28.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
TechnikSiebdruck
Maße82 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
475 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 625!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
625 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
TrägerPapier
aktuelles Gebot
299 €
1 Gebot
Lucebert - Litho - 1993 kaufen? Bieten Sie von 200!
TechnikLitho
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
TechnikLitho
Maße50 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
TechnikRadierung
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Shinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993 kaufen? Bieten Sie von 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Signiertes Buch
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 29 cm (h x b)
Ausrufpreis
TechnikLitho
Maße50 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Theo Wolvecamp - ingelijste abstracte voorstelling - 1989 kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch gerahmte abstrakte Darstellung – 1989
TechnikLitho
Maße94 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Corneille - zeefdruk: Liefdespaar - 1996 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Liebespaar - 1996
TechnikSiebdruck
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Eugène Brands - Face, litho (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 175!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Gesicht, Lithographie (sauber gerahmt)
TechnikLitho
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
TechnikLitho
Maße87.5 x 107.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Karel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst!!!) kaufen? Bieten Sie von 1500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Vogel in Sommerlandschaft - 1977 (neuer Rahmen!!!)
TechnikSiebdruck
Maße90.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 625!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
625 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 399!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €