3. Künstler
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1969

Liga Neue Bilder

Liga Nieuw Beelden war eine Kombination von Künstlern aus verschiedenen Bewegungen, wie der niederländischen Versuchsgruppe Free Images and Creation (Groep 54). Die Liga Nieuw Beelden bestand aus bildenden Künstlern und einer Reihe von Architekten. Die Liga strebte eine Einheit zwischen Kunst und Leben an und war mit diesem idealistischen Bestreben eine typische Nachkriegsorganisation. Auf diese Weise würde Kunst nicht länger als isoliertes Phänomen weiter existieren, sondern in das gesellschaftliche Leben integriert werden. In der Liga Nieuw Beelden würden die separat arbeitenden Künstler miteinander in Kontakt gebracht, um gemeinsame Aktivitäten durchzuführen.

Corneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie, Heure tardive – Gerahmt
TechnikLitho
Maße74 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Corneille - L heure du matelas kaufen? Bieten Sie von 425!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Matratzenzeit
TechnikTerra Gravur
Maße76 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck OVERIJSSEL Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Shlomo Koren - Olieverf op doek: abstract kaufen? Bieten Sie von 499!
Shlomo Koren (1932) Niederländisch Öl auf Leinwand: abstrakt
TechnikÖlgemälde
Maße68.5 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Dick Cassee - Portree III kaufen? Bieten Sie von 150!
Dick Cassee (1930) Niederländisch Porträt III
TechnikAquarell
Maße36 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Corneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog) kaufen? Bieten Sie von 449!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Vertige de l'oeil (Schwindel im Auge)
TechnikLitho
Maße79 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Anton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Mooie krachtige sierlijke schildering kaufen? Bieten Sie von 400!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mutter und Kind Die Urmutter Wunderschönes, kraftvolles, anmutiges Gemälde
TechnikAcryl
Maße72.5 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
400 €
Jan Cremer - Zeefdruk, Tulipano silvana 2 - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck, Tulipano silvana 2 – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Analysieren ... - 1972 -75
TechnikSiebdruck
Maße51 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikGiclée
Maße121 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - Giclee op linnen: Waldrand kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Waldrand
TechnikGiclée
Maße69 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
225 €
Woody van Amen - foto op kaart + Bewerkte aquarel op kaart : Havana - Brasil kaufen? Bieten Sie von 100!
Woody van Amen (1936) Niederländisch Foto auf der Karte + Bearbeitetes Aquarell auf der Karte: Havanna - Brasilien
TechnikAquarell
Maße14.5 x 10.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Armando - Giclee: Pflanze kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Siebdruck: Blumenfeld
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Jan Cremer - zeefdruk: Ik, Jan Cremer - 1980 (keurige lijst!) kaufen? Bieten Sie von 495!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Siebdruck: I, Jan Cremer - 1980 (schöner Rahmen!)
TechnikSiebdruck
Maße88 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
495 €
Armando - armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250 kaufen? Bieten Sie von 175!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250
TechnikLitho
Maße90 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Anton Heyboer - Beeld + tekening met tekst - 1984 kaufen? Bieten Sie von 799!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Bild + Zeichnung mit Text – 1984
TechnikKeramik
Maße23.5 x 20 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht2649 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
799 €
Corneille - Litho: Ollintonatiuh - 1973 kaufen? Bieten Sie von 350!
TechnikLitho
Maße65.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Simon Vinkenoog - Twee handgesigneerde litho's - 1993 kaufen? Bieten Sie von 115!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Zwei handsignierte Lithographien – 1993
TechnikLitho
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
115 €
TechnikLitho
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
115 €
1 Gebot
TechnikLitho
Maße40 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Jeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jeroen Henneman (1943) Niederländisch Gerahmte Lithographie: „Tag und Nacht“ – 1979
TechnikSiebdruck
Maße68 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Henk Peeters - Zeefdruk: Yvonne - 3 positief - 2001 kaufen? Bieten Sie von 250!
Henk Peeters (1925-2013) Niederländisch Siebdruck: Het Veertje – 1982
TechnikSiebdruck
Maße42 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jaap Hillenius - ets: gefragmenteerd - 1970 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch Radierung: fragmentiert – 1970
TechnikRadierung
Maße31.5 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Jan van Munster - 3 boeken kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan van Munster (1939) Niederländisch 3 Bücher
TechnikAndere
Maße32 x 24 cm (h x b)
aktuelles Gebot
55 €
1 Gebot
Ru van Rossem - Tombe kaufen? Bieten Sie von 35!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Fallen
TechnikSiebdruck
Maße66 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Eugène Brands - Litho: Abstracte compositie - 1968 (nieuwstaat!) kaufen? Bieten Sie von 225!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1968 (neuwertig!)
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Anton Heyboer - Met hand ingekleurde ets kaufen? Bieten Sie von 180!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Handkolorierte Radierung
TechnikRadierung
Maße40 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
180 €
1 Gebot
Jan Henderikse - Liberty en Kennedy - Blinddruk van munten - 2015 - 80 x 60 cm kaufen? Bieten Sie von 595!
Jan Henderikse (1937) Niederländisch Liberty and Kennedy – Blindprägung von Münzen – 2015 – 80 x 60 cm
TechnikPrägung / Blinddruck
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
595 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
299 €