3. Künstler
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Gegründet in 1839

##Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae bedeutet Kunst und Freundschaft. Es ist der Name der größten Vereinigung bildender Künstler und Kunstliebhaber in den Niederlanden, die in Amsterdam gegründet wurde. Die Gründer von Arti und Amicitiae hatten ein dreifaches Ziel vor Augen: die Förderung der Künste, die Verbesserung der sozialen und wirtschaftlichen Position und die Verbrüderung der Künstler. Die Initiative war erfolgreich und im folgenden Jahr bezog der Verein ein bestehendes Gebäude am Rokin, den Grand Salon Duport. Arti et Amicitiae hat die Emanzipation des Künstlers auf vielfältige Weise unterstützt, zum Beispiel durch die Organisation von Vorträgen und Ausstellungen. Die Mitgliedschaft besteht aus ambitionierten Akteuren aus der Kunstwelt und dem kulturellen, gesellschaftlichen und geschäftlichen Leben.

Gerrit van der Hoef - onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Niederländisch Unbekannt
TechnikGemischte Technik
Maße25.5 x 12 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Frans Everbag - Polderhuisje Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 60!
Frans Everbag (1877-1947) Niederländisch Polderhaus Amsterdam
TechnikRadierung
Maße53 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Frans Everbag - Portret van Fransiscus Everbag kaufen? Bieten Sie von 190!
Frans Everbag (1877-1947) Niederländisch Porträt von van Franciscus Everbag
TechnikÖlgemälde
Maße27 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
190 €
Frans Everbag - Portret van Maria Christina Everbag. kaufen? Bieten Sie von 275!
Frans Everbag (1877-1947) Niederländisch Porträt von Maria Christina Everbag.
TechnikÖlgemälde
Maße43 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Frans Everbag - Brouwersgracht hoek Prinsengracht kaufen? Bieten Sie von 35!
Frans Everbag (1877-1947) Niederländisch Ecke Brouwersgracht
TechnikRadierung
Maße50 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jan Poortenaar - De Rode Hoed Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan Poortenaar (1886-1958) Niederländisch De Rode Hoed Amsterdam
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße49.3 x 42.3 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
49 €
Ton Albers - Ouderkerk kaufen? Bieten Sie von 50!
Ton Albers (1923) Niederländisch Ouderkerk
TechnikLitho
Maße49 x 59 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Philip Wiesman - Digitalis kaufen? Bieten Sie von 50!
Philip Wiesman (1946) Niederländisch Digitalis
TechnikRadierung
Maße52 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Landschaft Tessin, handsignierte Lithographie
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Fred van der Wal - Zeefdruk, luchtballon. kaufen? Bieten Sie von 35!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Siebdruck, Heißluftballon.
TechnikSiebdruck
Maße29 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Bob Lokhorst - Etables kaufen? Bieten Sie von 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Niederländisch Stallungen
TechnikAquarell
Maße22 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Philip Zilcken - Gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 10!
Philip Zilcken (1857-1930) Niederländisch Signierte Radierung
TechnikRadierung
Maße26 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Carel Willink - Litho: Berlin - 1920 kaufen? Bieten Sie von 275!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikLitho
Maße28.5 x 28.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Jos Rovers - Gouache op papier, Landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Jos Rovers (1893-1976) Niederländisch Gouache auf Papier, Landschaft – gerahmt
TechnikGouache
Maße64.5 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Theodoor Heynes - Olieverf op doek, Boom - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Theodoor Heynes (1920-1990) Niederländisch Öl auf Leinwand, Baum – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße48 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
100 €
1 Gebot
Nic Jonk - Geliefden kaufen? Bieten Sie von 35!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Geliebte
TechnikSiebdruck
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap kaufen? Bieten Sie von 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikAquarell
Maße50 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Piet Schipperus - Olieverf op doek, Hooiwagen langs de rivier - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Piet Schipperus (1840-1929) Niederländisch Öl auf Leinwand, Heuwagen am Fluss entlang – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße37 x 45.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jos Rovers - Gouache op papier, Stilleven bloemen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Jos Rovers (1893-1976) Niederländisch Gouache auf Papier, Stillleben mit Blumen – gerahmt
TechnikGouache
Maße90 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Piet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet Spijker (1905-1972) Niederländisch Kohle auf Papier, liegender Hund – gerahmt
TechnikHolzkohle
Maße31.5 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Jan Toorop - De EEUWIDHEID EN DE VERGANGKELIJKHEID kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Ewigkeit und Vergänglichkeit
TechnikLitho
Maße39 x 30 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Thijs Mauve - Olieverf op paneel - Landschap met bomen - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 100!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Öl auf Holz – Landschaft mit Bäumen – Signiert
TechnikÖlgemälde
Maße48 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Wim Zwiers - Wim Zwiers kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim Zwiers (1922) Niederländisch Wim Zwiers
TechnikAndere
Maße24 x 16 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Dorus Arts - Fraai omstreeks 1950 geschilderd olieverf "bos en heidegezicht" - GROOT! kaufen? Bieten Sie von 190!
Dorus Arts (1901-1961) Niederländisch Wunderschön gemaltes Ölgemälde „Wald- und Heideblick“ um 1950 – GROß!
TechnikÖlgemälde
Maße65 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
190 €
Theodoor Heynes - - Landschap - - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Theodoor Heynes (1920-1990) Niederländisch - Landschaft - - gerahmt
TechnikAquarell
Maße46 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
C.L. Dake - Stilleven met rozen - mooi ingelijst kaufen? Bieten Sie von 45!
C.L. Dake (1857-1918) Niederländisch Stillleben mit Rosen - wunderschön gerahmt
TechnikRadierung
Maße22 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Elias Stark - zicht met molen, dorp en bootje kaufen? Bieten Sie von 50!
Elias Stark (1849-1933) Niederländisch Aussicht mit Mühle, Dorf und Boot
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße13.3 x 26.4 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Elias Stark - zicht met molen, ganzen en een visser kaufen? Bieten Sie von 50!
Elias Stark (1849-1933) Niederländisch Ansicht mit Mühle, Gänsen und einem Fischer
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße13.4 x 30.8 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis