3. Künstler
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Gegründet in 1912

Die Unabhängigen

Die Independents entstanden als Widerstand gegen etablierte Kunst und wurden als "modern denkende Gesellschaft" in Amsterdam gegründet. Sie wollten Ausdrucksfreiheit für den Einzelnen, um durch eine halbjährliche Jury-freie Ausstellung zu arbeiten und auszustellen. Während einer solchen Ausstellung wurden verschiedene Werke aus sehr unterschiedlichen Bewegungen gezeigt. Nach dem Ersten Weltkrieg waren die Unabhängigen für alle Künstler von großer Bedeutung, die an ihren eigenen freien Ideen arbeiteten und die Möglichkeit hatten, über den Jury-freien Verein auszustellen. Sie spielten eine wichtige Rolle bei der Wende in der bildenden Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts.

Freek van den Berg - Schilder en model kaufen? Bieten Sie von 999!
Freek van den Berg (1918-2000) Niederländisch Maler und Modell
TechnikÖlgemälde
Maße96.5 x 76.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
999 €
Jan Sierhuis - Verweg kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Verweg
TechnikBleistift
Maße21 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Jan Sierhuis - Zeefdruk, Flamenco kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Siebdruck, Flamenco
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
TechnikLitho
Maße21 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Carel Willink - Litho: Berlin - 1920 kaufen? Bieten Sie von 275!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikLitho
Maße28.5 x 28.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Toon van de Muysenberg - Gouache, Doorkijk Kasteel Renswoude - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Niederländisch Gouache, Ansicht des Schlosses Renswoude – gerahmt
TechnikGouache
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
140 €
10 Gebote
Piet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet Spijker (1905-1972) Niederländisch Kohle auf Papier, liegender Hund – gerahmt
TechnikHolzkohle
Maße31.5 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Jan Sierhuis - Grote Litho - zeer kleine oplage (40) - abstracte compositie - netjes ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Große Lithographie – sehr kleine Auflage (40) – abstrakte Komposition – ordentlich gerahmt
TechnikLitho
Maße80 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan Sierhuis - Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Ehepaar
TechnikAcryl
Maße73 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jan Pzn Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927 kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Pzn Franken (1896-1977) Niederländisch Die Väter – Holzschnitt – mit dem Gedicht von Jan Greshoff – 1927
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 36 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jan Sierhuis - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 80!
TechnikLitho
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
80 €
Sal Meijer - 2 catalogi kaufen? Bieten Sie von 24!
Sal Meijer (1877-1965) Niederländisch 2 Kataloge
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
24 €
Dick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
TechnikBuch mit Originalgrafiken
Maße21.5 x 15.5 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Jan van Heel - Parijs kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Paris
TechnikAquarell
Maße75 x 55 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983 kaufen? Bieten Sie von 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch 'ohne Titel' - 1983
TechnikSiebdruck
Maße78 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Jan Wiegers - Achterburgwal, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Achterburgwal, handsignierte Lithographie
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Jan de Boer - Bos paddestoelen kikker slak kaufen? Bieten Sie von 35!
Jan de Boer (1902-1989) Niederländisch Waldpilze Froschschnecke
TechnikSiebdruck
Maße27.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Louis Saalborn - Weggis kaufen? Bieten Sie von 499!
Louis Saalborn (1891-1957) Niederländisch Verheftet
TechnikÖlgemälde
Maße63 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Johanna Pieneman - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 174!
Johanna Pieneman (1889-1986) Niederländisch Ohne Titel
TechnikAquarell
Maße63 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
174 €
Harry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Gulliver bearbeitet die Häute der Yahus, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
80 €
Nikolaas Eekman - "Petites coulisses" kaufen? Bieten Sie von 550!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belgisch Niederländisch „Wenig hinter den Kulissen“
TechnikGemischte Technik
Maße46 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Carel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979 kaufen? Bieten Sie von 600!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Farbsiebdruck, signiert von Carel Willink | 'In die Zukunft' | 1979
TechnikSiebdruck
Maße63 x 91 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
600 €
Hans Ittmann - Trekpop kaufen? Bieten Sie von 1150!
Hans Ittmann (1914-1972) Niederländisch Trekpop
TechnikKeramik
Maße100 x 60 x 30 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
1.150 €
Tijmen Moll - Zeegezicht. kaufen? Bieten Sie von 20!
Tijmen Moll (1890-1975) Niederländisch Meereslandschaft.
TechnikÖlgemälde
Maße45 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jop van Epen - Impressionistisch landschap kaufen? Bieten Sie von 80!
Jop van Epen (1880-1960) Niederländisch Impressionistische Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
80 €
Nikolaas Eekman - de Visserman kaufen? Bieten Sie von 40!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belgisch Niederländisch Der Fischer
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße42 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
40 €
Roelf Gerbrands - interieur van woning aan de Mollaan te Bloemendaal kaufen? Bieten Sie von 45!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Niederländisch Innenraum eines Hauses am Mollaan in Bloemendaal
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Jan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Landschaft Tessin, handsignierte Lithographie
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Toon Pluymers - De stoelenmatter - Ets kaufen? Bieten Sie von 38!
Toon Pluymers (1910-1967) Niederländisch Die Stuhlsache - Ets
TechnikRadierung
Maße42 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Jo Kruyder-Bouman - Winters dorp , kaufen? Bieten Sie von 30!
Jo Kruyder-Bouman (1886-1973) Niederländisch Winterdorf,
TechnikBleistift
Maße52 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Frans Huysmans - Weg met de wilgen kaufen? Bieten Sie von 60!
Frans Huysmans (1885-1954) Niederländisch Weg mit den Weiden
TechnikÖlgemälde
Maße67 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Albert Mulder - Asters in bloempot kaufen? Bieten Sie von 100!
Albert Mulder (1889-1987) Niederländisch Astern im Blumentopf
TechnikÖlgemälde
Maße38 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
100 €
Herbert van der Poll - Poezen kaufen? Bieten Sie von 70!
Herbert van der Poll (1877-1963) Niederländisch Katzen
TechnikBleistift
Maße29 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €