3. Artistes
  5. Art informel

Art informel

Fondé en 1945 - dissous en 1960

Art informel

Le terme art informel (peinture informelle) a été introduit par Michel Tapié, où le mot français « informel » doit être compris comme « sans forme ». Le terme fait référence aux différents styles d'art abstrait qui étaient populaires dans les années 1940 et 1950, tels que le tachisme, la peinture de la matière, le tachisme et la peinture d'action. La peinture informelle est une forme d'art abstrait qui remonte aux manières expressionnistes de représenter avant la Seconde Guerre mondiale. Ce mouvement européen est parallèle à l'expressionnisme abstrait aux États-Unis. La forme d'art s'est rebellée contre les styles artistiques dominants, tels que le réalisme socialiste et l'abstraction géométrique. En raison de la variété des styles, le travail des artistes informels d'art est extrêmement varié et comprend à la fois des peintres figuratifs et non figuratifs. Le travail des artistes correspond à l'application du pinceau libre et des couches épaisses de peinture. En 1958, le Dutch Informal Group a été fondé aux Pays-Bas par Armando, Henk Peeters et Jan Hendrikse, entre autres. En 1960, ce groupe est devenu le mouvement Dutch Zero.

AcheterCorneille - Femme heureuse, zeefdruk (mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme heureuse, sérigraphie (magnifiquement encadrée, grand)
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 625!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
625 €
AcheterConstant - litho : labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SupportPapier
Enchère actuelle
299 €
1 enchère
AcheterCorneille - Ingelijste litho - 1995(nette lijst)? Enchérissez de 225!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterConstant - Kleurenets: Happening II - 1968? Enchérissez de 395!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte : Personnages dans un labyrinthe - 1972
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: abstracte compositie - 1995(nette lijst)? Enchérissez de 225!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterConstant - ingelijste litho: abstract- 1953!? Enchérissez de 595!
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie encadrée : abstrait- 1953 !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Liefdespaar - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Couple amoureux - 1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterKarel Appel - & Christian Dotremont - licht lucht en lachen? Enchérissez de 1250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais & Christian Dotremont - air léger et rires
TechniqueLithographie
Dimensions87.5 x 107.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterKarel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst!!!)? Enchérissez de 1500!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sérigraphie : Oiseau dans un paysage d'été - 1977 (nouveau cadre !!!)
TechniqueSérigraphie
Dimensions90.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 625!
TechniqueCéramique
Mise à prix
625 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: 'La Chouette' - 2000(nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions55.5 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterKarel Appel - Kleuren litho: Animal? Enchérissez de 650!
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
650 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978? Enchérissez de 650!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Een schedel vol stem? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Un crâne plein de voix
TechniqueSérigraphie
Dimensions33 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
475 €
AcheterCorneille - 'Droombeeld' (mooi gelijst)? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge « Image de rêve » (magnifiquement cadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterKarel Appel - Affiche – Viagalerie / Nikonfotogalerie? Enchérissez de 59!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Affiche – Viagalerie / Nikonfotogalerie
TechniqueSérigraphie
Dimensions110 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
59 €