3. Artistes
  5. ARTA

ARTA

Fondé en 1937

ART

ARTA est une association internationale d'amis des arts graphiques. L'objectif de l'association était d'offrir des graphismes à ses membres le moins cher possible. L'association a été fondée en 1937 en Suisse. ARTA a débuté en 1947 aux Pays-Bas sous la direction de Norbert Buchsbaum. Initialement, ARTA-Hollande n'avait pas son propre catalogue, mais en raison du nombre croissant de membres et du besoin croissant de son propre catalogue en néerlandais, cela a été réalisé en 1967. Après la publication du catalogue, les tirages disponibles ont pu être consultés à différentes adresses de visualisation et dans la galerie arta.

AcheterJan Montyn - Zonder titel? Enchérissez de 50!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterHenk van Vessem - A day full of colours? Enchérissez de 45!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Une journée pleine de couleurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
175 €
AcheterRonald Tolman - Metamorfose Twee-luik 1982 nr. 2/9? Enchérissez de 60!
Ronald Tolman (1948) Néerlandais Métamorphose en deux parties
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions53 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJean Ruiter - Fotografie, Tullip l - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Jean Ruiter (1942-2005) Néerlandais Photographie, Tulipe l - Encadrée
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions73 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterSees Vlag - Geuldal? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Gueuldale
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan van Diemen - Golfer? Enchérissez de 56!
Jan van Diemen (1954) Néerlandais Golfeur
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
56 €
AcheterAlphons Freijmuth - Holland? Enchérissez de 75!
Alphons Freijmuth (1940) Néerlandais Hollande
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterPiet Warffemius - Turkana Warrior? Enchérissez de 250!
Piet Warffemius (1956) Néerlandais Guerrier Turkana
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions68 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterLeentje Linders - plunge to the horizon part tree? Enchérissez de 50!
Leentje Linders (1942) Néerlandais plonger dans l'horizon partie arbre
TechniqueSérigraphie
Dimensions54 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterAnton Vrede - Joho Land? Enchérissez de 25!
Anton Vrede (1953) Néerlandais Curacao Terre de Joho
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 90 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
25 €
1 enchère
AcheterAnton Heyboer - jaren 80 - Acrylverf op doek - de Oervogel - gesigneerd - ingelijst? Enchérissez de 340!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Années 1980 - Acrylique sur toile - l'Oiseau Primordial - signée - encadrée
TechniqueAcrylique
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
340 €
AcheterCorneille - Atelierfoto jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Photographie en studio des années 1950
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterAnton Heyboer - zonder titel? Enchérissez de 350!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais sans titre
Dimensions74 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - 3 x Expositie foto Cobra jaren 50? Enchérissez de 75!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 3 x Exposition photo Cobra des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - Keramiek atelier Albisola met kunstenaar jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Atelier de céramique Albisola avec artiste des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterJohn Lie a Fo - Vlinders? Enchérissez de 45!
John Lie a Fo (1945) Néerlandais Surinamer Papillons
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk, Tulipano silvana 2 - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie, Tulipano silvana 2 - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJörg Remé - Grote karakteristieke kleuren Lithografie - 1981 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 30!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Grande Lithographie couleurs caractéristiques - 1981 - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHerman Berserik - handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterCorneille - Femme heureuse, zeefdruk (mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme heureuse, sérigraphie (magnifiquement encadrée, grand)
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 625!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
625 €
AcheterLucebert - Litho - 1993? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - Ingelijste litho: abstracte compositie - 1995(nette lijst)? Enchérissez de 225!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterCorneille - zeefdruk: Liefdespaar - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Couple amoureux - 1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterKarel Appel - & Christian Dotremont - licht lucht en lachen? Enchérissez de 1250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais & Christian Dotremont - air léger et rires
TechniqueLithographie
Dimensions87.5 x 107.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterKarel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst!!!)? Enchérissez de 1500!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sérigraphie : Oiseau dans un paysage d'été - 1977 (nouveau cadre !!!)
TechniqueSérigraphie
Dimensions90.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €