3. Artistes
  5. ARTA

ARTA

Fondé en 1937

ART

ARTA est une association internationale d'amis des arts graphiques. L'objectif de l'association était d'offrir des graphismes à ses membres le moins cher possible. L'association a été fondée en 1937 en Suisse. ARTA a débuté en 1947 aux Pays-Bas sous la direction de Norbert Buchsbaum. Initialement, ARTA-Hollande n'avait pas son propre catalogue, mais en raison du nombre croissant de membres et du besoin croissant de son propre catalogue en néerlandais, cela a été réalisé en 1967. Après la publication du catalogue, les tirages disponibles ont pu être consultés à différentes adresses de visualisation et dans la galerie arta.

AcheterKarel Appel - litho EA, gesigneerd r.o. en '66? Enchérissez de 700!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais lithographie EA, signée en bas à droite et '66
TechniqueLithographie
Dimensions94 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterArnold van Griensven - portfolio chips en garnalen: 7 etsen - 1990? Enchérissez de 499!
Arnold van Griensven (1945) Néerlandais portefeuille frites et crevettes : 7 gravures - 1990
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterCorneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, Heure tardive - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - L heure du matelas? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L heure du matelas
TechniqueTerragravure
Dimensions76 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur OVERIJSSEL Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterPierre Alechinsky - Coin jaune? Enchérissez de 575!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Coin jaune
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterAlphons Freijmuth - Jannie? Enchérissez de 35!
Alphons Freijmuth (1940) Néerlandais Janie
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPiet Warffemius - Acryl op doek - 1988(groot werk, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 595!
Piet Warffemius (1956) Néerlandais Acrylique sur toile - 1988 (grosse œuvre, fortement remise !)
TechniqueAcrylique
Dimensions114 x 124 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterDick Cassee - Portree III? Enchérissez de 150!
Dick Cassee (1930) Néerlandais Portrait III
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog)? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vertige de l'oeil
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterAnton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Mooie krachtige sierlijke schildering? Enchérissez de 400!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Mère et enfant La mère primale Belle peinture puissante et gracieuse
TechniqueAcrylique
Dimensions72.5 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie, Tulipano silvana 2 - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterDenkor - Litho? Enchérissez de 10!
Denkor (1944) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 16.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterFon Klement - Boardsnede: Interieur - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede: Guirlande - 2000
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterHans Heijman - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Hans Heijman (1951) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterAnton Vrede - Man en krokodil? Enchérissez de 35!
Anton Vrede (1953) Néerlandais Curacao L'homme un crocodile
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Drumsticks - 1995? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
125 €
AcheterAnton Heyboer - Beeld + tekening met tekst - 1984? Enchérissez de 799!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais image + dessin avec texte - 1984
TechniqueCéramique
Dimensions23.5 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids2649 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
799 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Concerto- 1995? Enchérissez de 125!
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - Litho: Ollintonatiuh - 1973? Enchérissez de 350!
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterHenk van Vessem - A day full of colours? Enchérissez de 35!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Une journée pleine de couleurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterFon Klement - Boardsnede - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede - 1987
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterCole Morgan - Yellow Arc? Enchérissez de 290!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Arc jaune
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
290 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, 'S-Gravenhage - Gevangenpoort - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, La Haye - Porte de la Prison - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
80 €
3 enchères
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterJan Snoeck - Keramische vaas met polychroom koeiendecor? Enchérissez de 89!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Statue en bronze : "Rencontre"
TechniqueCéramique
Dimensions15 x 9 x 9 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
89 €
AcheterKarel Appel - Drie grote uitgaven - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Trois publications majeures - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel
TechniqueAutre
Dimensions34 x 26 cm (h x l)
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 55!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais lithographie : Kees Verweij
Dimensions64.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJef Diederen - 3 kleuren lino's + gesigneerd boek, samen in originele portfolio? Enchérissez de 199!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais 3 linogravures en couleurs + livre signé, réunis dans un portfolio original
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterHans Vredegoor - Gesigneerde kleurenets - 7/35 - 1988 - "Splitting Image II"? Enchérissez de 65!
Hans Vredegoor (1953) Néerlandais Gravure en couleurs signée - 7/35 - 1988 - "Splitting Image II"
Dimensions64.5 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterAnton Heyboer - Met hand ingekleurde ets? Enchérissez de 180!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Gravure coloriée à la main
Dimensions40 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterPeter Bes - Zeefdruk - 1993? Enchérissez de 49!
Peter Bes (1945) Néerlandais Ets - 1988
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterCorneille - portfolio met vier zeefdrukken: "Quatre petites scenes d'ete" - 1991? Enchérissez de 775!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge portfolio de quatre sérigraphies : "Quatre petites scènes d'été" - 1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
775 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Le chat qui danse - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Le chat qui danse - 1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Ingelijste ets: - 1989? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
Dimensions50.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €