3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

Les Indépendants sont apparus comme une résistance à l'art établi et ont été fondés en tant que « société confessionnelle moderne » à Amsterdam. Ils voulaient une liberté d'expression pour l'individu dans le travail et l'exposition à travers une exposition semestrielle sans jury. Lors d'une telle exposition, diverses œuvres de mouvements très différents ont pu être vues. Après la Première Guerre mondiale, les Indépendants étaient d'une grande importance pour tous les artistes qui travaillaient sur leurs propres vues libres et qui avaient la possibilité d'exposer par l'intermédiaire de l'association sans jury. Ils ont joué un rôle majeur dans le revirement des arts visuels qui a eu lieu au début du XXe siècle.

AcheterJan Sierhuis - Echtpaar? Enchérissez de 700!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Un couple marié
TechniqueAcrylique
Dimensions73 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterJan Sierhuis - Helpende hand? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Coup de main
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJohan Windhorst - zonder titel? Enchérissez de 55!
Johan Windhorst (1884-1970) Néerlandais zonder titel
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
55 €
AcheterJohan Hemkes - Prinsenhof? Enchérissez de 20!
Johan Hemkes (1894-1988) Néerlandais Prinsenhof
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterJan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983? Enchérissez de 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 'sans titre' - 1983
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Rue de Saules - Parijs? Enchérissez de 425!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Rue de Saules - Paris
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterJohanna Pieneman - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Johanna Pieneman (1889-1986) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterFreek van den Berg - St. Victoire? Enchérissez de 634!
Freek van den Berg (1918-2000) Néerlandais Mont Saint Victoire
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions86 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
634 €
AcheterFreek van den Berg - Zonder titel? Enchérissez de 174!
TechniqueAquarelle
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
174 €
AcheterGerbrand Volger - grote litho? Enchérissez de 10!
Gerbrand Volger (1940) Néerlandais grande litho
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterJan Sierhuis - Grote gesigneerde Ets? Enchérissez de 10!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Grande gravure signée
Dimensions76 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterDirk Smorenberg - Olieverf of doek, Besneeuwde molens bij Ankeveen - Ingelijst? Enchérissez de 2000!
Dirk Smorenberg (1883-1960) Néerlandais Peinture à l'huile ou toile, Moulins à vent enneigés près d'Ankeveen - Encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 54.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterJan de Boer - Achter erfje Weesp? Enchérissez de 135!
Jan de Boer (1902-1989) Néerlandais Derrière la cour Weesp
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op board - 1964? Enchérissez de 899!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
899 €
AcheterHenk Melgers - Stilleven met bloemen? Enchérissez de 1200!
Henk Melgers (1899-1973) Néerlandais Nature morte aux fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions104 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Personen in Spaansdorp nabij fontein? Enchérissez de 950!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Les gens de Spaansdorp près de la fontaine
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterJan Sierhuis - Aan bet strand? Enchérissez de 595!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
595 €
AcheterJoop Willems - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Joop Willems (1915-1989) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 75!
Dimensions50.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHans Ittmann - Trekpop? Enchérissez de 1300!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Trekpop
TechniqueCéramique
Dimensions100 x 60 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 300 €
AcheterJop van Epen - Impressionistisch landschap? Enchérissez de 100!
Jop van Epen (1880-1960) Néerlandais Paysage impressionniste
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Groep mensen? Enchérissez de 700!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Groupe de personnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterWim Bosma - Prinseneiland Amsterdam? Enchérissez de 425!
Wim Bosma (1902-1985) Néerlandais Prinseneiland Amsterdam
TechniqueAquarelle
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 70!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterTijmen Moll - Zeegezicht.? Enchérissez de 40!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Paysage marin.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterFrans Huysmans - Weg met de wilgen? Enchérissez de 60!
Frans Huysmans (1885-1954) Néerlandais Loin des saules
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterToon Pluymers - De stoelenmatter - Ets? Enchérissez de 38!
Toon Pluymers (1910-1967) Néerlandais La chaise compte - Ets
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterCarel Willink - Arcadian Landscape? Enchérissez de 595!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Paysage arcadien
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
595 €
AcheterBram van Velde - Forêt (Woud,Forest)? Enchérissez de 275!
Bram van Velde (1895-1981) Néerlandais Forêt
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterToon van de Muysenberg - Gouache, Doorkijk Kasteel Renswoude - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Néerlandais Gouache, Vue du Château de Renswoude - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterPiet Spijker - Houtskool op papier, Liggende hond - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet Spijker (1905-1972) Néerlandais Fusain sur papier, Chien couché - Encadré
TechniqueFusain
Dimensions31.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
175 €
TechniqueFeutre
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Jans - Olieverf op doek, Haven Delfzijl - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais Huile sur toile, Port de Delfzijl - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67.5 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €