3. Artistes
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Fondé en 1891

Le Cercle des Arts de La Haye

Le Haagse Kunstkring (anciennement Haagsche Kunstkring) est une association d'artistes et d'amateurs d'art. C'est traditionnellement un vivier et une scène d'innovation et d'expérimentation, une maison de production qui stimule, organise et offre de l'espace. L'objectif lors de sa création était donc de favoriser le rapprochement entre les peintres et les praticiens de la « belle littérature, de la musique et des arts appliqués ». Le travail des artistes qui souhaitent devenir membre du Haagsche Kunstkring est testé pour la qualité et le professionnalisme. Les formes d'art sont libres et franchissent régulièrement les frontières de leur « propre » discipline. De nombreux membres de la Nouvelle École de La Haye sont membres du Haagsche Kunstkring.

AcheterAd van Riel - Zonder titel (21/4)? Enchérissez de 75!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Sans titre (21/4)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
75 €
AcheterAat Verhoog - Zeefdruk - Strand II? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
TechniqueSérigraphie
Dimensions51.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 65!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterKees van Bohemen - Affiche - Collection D'art - 1977 - Amsterdam? Enchérissez de 35!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Affiche - Collection D'art - 1977 - Amsterdam
TechniqueAutre
Dimensions54.5 x 38.5 cm (h x l)
Enchère actuelle
35 €
1 enchère
AcheterCarl C. van Niekerk - Branding? Enchérissez de 100!
Carl C. van Niekerk (1897-1984) Néerlandais l'image de marque
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAd van Riel - Wespenkop? Enchérissez de 45!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Tête de guêpe
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterSees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Théâtre Royal de La Haye
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 60!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Eau-forte, Cavalier à cheval - Encadrée
Dimensions65.5 x 80.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Sri Lanka - Polonnaruva - Atadage - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, Sri Lanka - Polonnaruva - Atadage - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Poortenaar - Roman Catholic Cathedral London - Ets? Enchérissez de 50!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Cathédrale Catholique Romaine de Londres - Ets
Dimensions32 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterSjaak de Wit - Randstad? Enchérissez de 29!
Sjaak de Wit (1945) Néerlandais Randstad
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
29 €
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterSees Vlag - Geuldal? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Gueuldale
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Bohemen - Naakte vrouw, de ogen gesloten, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme nue, yeux fermés, sérigraphie (grande)
TechniqueSérigraphie
Dimensions84 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978 (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: In Stamboel - 1890? Enchérissez de 375!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: Een huwelijks - optocht met kameelen in Cairo - 1900? Enchérissez de 375!
Dimensions73 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation C
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: nachtfeest - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Litho : soirée - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983? Enchérissez de 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 'sans titre' - 1983
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Litho : Le
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Bateau d'amour - 1981
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Hussem - Litho: Geometrische voorstelling - 1967? Enchérissez de 295!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions89 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterAd van Riel - Zonder titel (14/1)? Enchérissez de 80!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Sans titre (14/1)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
80 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 42!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
42 €
AcheterJan Poortenaar - Zeppelinaanval boven Londen - Litho? Enchérissez de 60!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Attaque de Zeppelin au-dessus de Londres - Litho
TechniqueLithographie
Dimensions20 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterPaddy Summerfield - 'Twee met bloemen' - gemengde techniek - uniek kleurrijk werk? Enchérissez de 125!
Paddy Summerfield (1947) Anglais 'Deux avec des fleurs' - techniques mixtes - œuvre colorée unique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions56 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterHaye Smith - gemengde techniek op board- 2008? Enchérissez de 599!
Haye Smith (1935-2017) Néerlandais technique mixte à bord- 2008
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions93 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
599 €
AcheterJoop Kropff - Boerderij in Zuid Holland? Enchérissez de 75!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Ferme en Hollande méridionale
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJeanne-Marie Bodewes-den Rooyen - Zonder titel? Enchérissez de 79!
Jeanne-Marie Bodewes-den Rooyen (1928) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions69 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
79 €
AcheterSierk Schroder - MAN MET PIJP? Enchérissez de 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais HOMME AVEC TUYAU
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions45 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterKees van Bohemen - WOODSTOCK? Enchérissez de 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais BOIS
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, DEN HAAG - Vijver Gemeentemuseum - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, LA HAYE - Pond Gemeentemuseum - Encadrée
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Nieuw bouw - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, Construction neuve - Encadré
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Haagsche fotografie - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, Photographie de La Haye - Encadrée
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, MEXICO - MITLA - zuilenpaleis- Ingelijst? Enchérissez de 40!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, MEXIQUE - MITLA - palais à colonnades - Encadrée
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterMarian Zult - Ets, Zonder Titel - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Marian Zult (1958) Néerlandais Eau-forte, Sans titre - Encadrée
Dimensions61 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterJohan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP? Enchérissez de 119!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais PAYSAGE DE PÂTURAGES
TechniqueAcrylique
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
119 €
AcheterAb van Overdam - 2 peren aan een tak op een tafel? Enchérissez de 350!
Ab van Overdam (1937) Néerlandais 2 poires sur une branche sur une table
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJohan van den Berg - zonder titel? Enchérissez de 150!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €